Меню

Челябинские женщины с маленькими детьми получают профобучение

25.11.2020 17:38 - автор Сергей Таран
В пресс-центре «Гранада Пресс» рассказали, как мамочкам получить новую профессию, не выходя из декрета.
Челябинские женщины с маленькими детьми получают профобучение


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов рассказал о ситуации с переобучением женщин:

— В этом году реализация образовательной программы началась с анкетирования, которое прошли 8586 женщин. По результатам 1066 проявили активную заинтересованность в получении новой профессии либо в повышении квалификации. В итоге на обучении у нас оказались 557 человек. Расчетный срок переобучения у нас был установлен на три месяца. Стоимость составляла 46,3 тысячи рублей, финансирование шло из госбюджета. Это довольно много для нашего рынка образовательных услуг. Центр занятости в этом проекте установил отношения с 85 образовательными государственными и негосударственными организациями. Но все они должны были обладать лицензиями на право образовательной деятельности.

По словам чиновника, обучение велось по 75 профессиям. 24 женщины обучились по медицинскому профилю (в основном это сестринское дело и лечебное дело). Наиболее популярными стали направления повышения квалификации по направлениям: бухгалтер, специалист по госзакупкам, дефектолог, воспитатель, закройщик, кадровое делопроизводство, оператор ЭВМ со знанием 1С-бухгалтерии.

— А вот на парикмахеров обучалось всего 23 человека. Педагоги допобразования — 28 человек, специалисты по сметному делу — 20, специалисты по маникюру — 17. Мы учитывали реальный настрой человека переобучиться за счет государства и заняться трудовой деятельностью по месту проживания, — отметил Владислав Смирнов. — Мы понимаем, что женщине с маленьким ребенком необходимо иметь работу недалеко от дома или детского сада.

Он пояснил, что программа профобучения распространяется на трудоустроенных женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет, и на женщин, нетрудоустроенных, и у которых есть дети в возрасте от 3 до 7 лет. Из 557 обученных 201 женщина уже заявила о своем устройстве на работу. Этот процесс профобучения в регионе только начинает разворачиваться.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!