Меню

В Челябинске стартует всероссийский конкурс «Гитара в России»

26.11.2020 09:25 - автор Виктория Олиферчук
Впервые в связи с эпидемиологической ситуацией творческое мероприятие пройдет в онлайн-формате.
В Челябинске стартует всероссийский конкурс «Гитара в России»


Фото с сайта www.culture-chel.ru

Открытие фестиваля «Гитара в России» состоится 26 ноября в Южно-Уральском институте искусств. Старт творческим состязаниям даст концерт членов жюри, в числе которых педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы и Челябинска. Также в концерте примут участие бывшие лауреаты конкурса.

За пальму первенства будут бороться молодые гитаристы из различных городов России: Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Рязани, а также отдаленных уголков страны — Ямало-Ненецкого автономного округа и Забайкальского края. Челябинскую область представляют учебные заведения Снежинска, Трехгорного, Коркино, Чебаркуля, Миньяра, поселка Октябрьского.

Все участники представляют видеозаписи своих выступлений. Соревнования пройдут в пяти возрастных группах. Приоритеты жюри определяются в нескольких номинациях: «Академическое исполнительство», «Эстрадно-джазовое исполнительство», «Ансамбли», «Дуэт «учитель-ученик», «Семейный ансамбль», а также «Конкурс свободных программ».

Также в афишу фестиваля вошли лекции, презентация диска и гала-концерт лауреатов 2020 года.

Специально для конкурса был создан сайт, где размещена вся информация об онлайн-концертах, мастер-классах, презентациях и участниках всероссийского конкурса «Гитара в России» (по видеозаписям).

Все мероприятия проходят в режиме онлайн, начало мероприятий в 19:00 по московскому времени. Итоги будут опубликованы на сайте конкурса и официальном сайте ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!