Меню

Для цифровизации Челябинской области не хватает специалистов

26.11.2020 13:15 - автор Андрей Ваганов
Очень востребованы как инженеры, так и маркетологи.
Для цифровизации Челябинской области не хватает специалистов


Фото Олега Каргаполова

Об этом говорили на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». По мнению специалистов, проблема обостряется с каждым годом, потому что цифровая отрасль развивается бурными темпами.

С одной стороны, ситуация в регионе выглядит неплохо — развиваются IT-компании, разрабатываются новые сервисы и программные комплексы. Есть и разработки, которые смело можно назвать уникальными. Например, один из спикеров конференции, директор высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Радченко рассказал о технологии маркировки продукции, которая позволяет проследить путь конкретной стальной трубы от производства до использования на практике.

Аспирант кафедры системного программирования ЮУрГУ Раиса Федянина рассказала о собственной разработке, которая на основе математической модели позволяет построить комплекс, работающий по принципу фасеточного глаза насекомого, который, как известно, в фокусировке не нуждается и может принимать сигналы с нескольких фасеток одновременно.

В то же время наблюдается явная диспропорция — большинство разработок применяются в области сервиса, услуг, связи. А тех, которые ориентированы на реальный сектор, крайне мало.

— У нас есть несколько сервисов по поиску авиабилетов, но нет ничего для поиска промышленного оборудования, — отметил Данила Целиканов, начальник цифрового офиса ММК.

По мнению представителя крупнейшего предприятия области, причина кроется в нехватке специалистов. В то время, как дефицита людей, способных разработать цифровую технологию, не наблюдается, ощущается острая нехватка, например, инженеров, которые способны поставить задачу перед разработчиками. Не хватает и менеджеров, которые способны внедрить разработку в конкретный технологический процесс, а также вывести ее на рынок как продукт.

— Из-за нехватки специалистов возникает ажиотажный спрос, — рассказал Данила Целиканов. — Мы наблюдаем в интернете, как банки-гиганты переманивают специалистов друг у друга.

По мнению специалиста, многие промышленные предприятия просто не готовы к внедрению цифровизации. И эту проблему нужно решать очень быстро, потому что рынок стремительно движется вперед. А пионером, как и во многих других отраслях, выступает Китай, где разработки в области «цифры» поставлены на поток.

По мнению Данилы Целиканова, в корректировке нуждается и система подготовки специалистов, и система поддержки стартапов, и патентное законодательство, которое пока слабо защищает отечественных разработчиков.

Полностью видеозапись конференции можно увидеть на канале «Гранада ТВ».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!