Меню

Необычный кинопоказ состоится в челябинской библиотеке

26.11.2020 14:43 - автор Виктория Олиферчук
Публичная библиотека Челябинска 28 ноября презентует новый проект «20минус20», который сочетает кинопоказ фильмов и чтение поэтических произведений.
Необычный кинопоказ состоится в челябинской библиотеке


Фото предоставлено пресс-службой ЧОУНБ

Участие в проекте приняли поэты и режиссеры из разных городов страны, а также из-за рубежа.

Двадцать авторов из Челябинска, Екатеринбурга, Ногинска, Москвы и Вены написали стихи к российским и зарубежным кинокартинам, вышедшим на экраны двадцать лет назад. Трейлеры сделали режиссеры Южного Урала, Краснодара, Петербурга и Москвы.
— Этот проект — своеобразная попытка осмысления фильмов, вышедших в 2000 г., через призму сегодняшнего восприятия. Нужно сказать, что для российского кино 2000 г. — это совсем еще пепелище разрушенной индустрии, тогда как в Европе и США пышным цветом цветут авторские и коммерчески успешные фильмы, — рассказывает куратор проекта Мария Онипкина.
На встрече в публичной библиотеке будут представлены трейлеры к фильмам 2000 года «Танцующая в темноте» Ларса фон Триера, «Гладиатор» Ридли Скотта, «Миссия невыполнима — 2» Джона Ву, «Любовное настроение» Вонга Кар-Вая, «Клетка» Тарсема Сингха, «Люди Икс» Брайана Сингера, «Осень в Нью-Йорке» Джоан Чэнь, «Крик-3» Уэса Крэйвена, «Нежный возраст» Сергея Соловьева, «Малена» Джузеппе Торнаторе, «Зависть богов» Владимира Меньшова, «Помни» Кристофера Нолана и «Шестое чувство» Шьямалана. Кстати, в последнем случае тексты писал челябинский поэт Константин Рубинский.

После просмотра состоится обсуждение. Собравшиеся поговорят о том, как мы сегодня смотрим старые фильмы, как стихи взаимодействуют с видеорядом, как разные поэты и режиссеры монтажа видят один и тот же фильм. А также чем ценны синтетические проекты, в которых работают творческие коллективы специалистов разных творческих профессий, никогда не видевших друг друга.

Встреча состоится в 15 часов в зале № 3 (3-й этаж) публичной библиотеки. При себе необходимо иметь маску.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!