Меню

Челябинцев призвали не доверять сайтам-клонам

26.11.2020 15:07 - автор Андрей Ваганов
Именно с помощью таких ресурсов орудуют кибермошенники.
Челябинцев призвали не доверять сайтам-клонам


Фото Олега Каргаполова

Выступая на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», начальник отделения информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу Елена Епимахова особо отметила, что случаи кибермошенничества участились.

— В том числе мошенники действуют сегодня на рынке транспортных услуг, — отметила она. — В частности, используя сервисы покупки и бронирования билетов. Если гражданин, желая приобрести такой билет, сталкивается с тем, что после перевода денежных средств сайт неожиданно дает сбой, то это первый сигнал того, что перед вами — сайт-клон, созданный специально для выманивания денег у населения. Несмотря на появляющуюся на экране информацию о том, что средства будут вам возвращены, скорее всего, деньги ушли в кошельки мошенников, и возвращать их вам придется с помощью правоохранительных органов.

Как пояснила Елена Епимахова, отличить сайт-клон от настоящего довольно легко: во-первых, на таком сайте гораздо меньше информации — нет архива, отзывов пользователей. Да и сам сайт не является защищенным: отсутствует знак «закрытый замок» перед поисковой строкой.

Кроме того, мошенники действуют, представляясь сотрудниками финансовых организаций. Однако, в отличие от настоящих сотрудников, пытаются разузнать у тех, кому звонят, полные номера банковских карт, секретные пароли и другие конфиденциальные данные. Истинный сотрудник банка может спросить только фамилию, имя и отчество и последние четыре цифры номера карты.

Как отметил Алексей Пропастин, заместитель начальника следственного управления Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте, сегодня многие мошенники выбирают в качестве жертвы пожилых людей — в силу их доверчивости. Однако необходимо помнить и напоминать близким: ваши персональные данные не следует сообщать сомнительным собеседникам. При первых признаках мошеннических действий стоит оборвать разговор. Но в случае, если вы стали жертвой мошенника, следует обращаться в любое отделение полиции: сотрудники МВД определят, нужно ли передавать дело, скажем, линейному управлению.

В целях противостояния кибермошенничеству проводятся профилактические акции: например, пассажирам РЖД выдается специальная памятка, в которой говорится о необходимых мерах предосторожности.

— Большинство преступлений, увы, совершается потому, что жертвы сами перечислили мошенникам денежные средства, — рассказала Людмила Панина, начальник отдела платежных систем и расчетов Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России. — Поэтому нами ведется постоянная работа по разъяснению способов противостояния тем методам, которые применяют кибермошенники для обмана людей.

Видеозапись конференции можно увидеть на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!