Меню

Губернатор Текслер: «Наши женщины всегда были и будут!»

26.11.2020 16:48 - автор Кирилл Бабушкин
Алексей и Ирина Текслер рассказали, что думают о женской активности в Челябинской области.
Губернатор Текслер: «Наши женщины всегда были и будут!»


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в торжественном открытии Женского форума-2020 URAL IRON LACE («Стальное кружево Урала»). Мероприятие проводится в рамках 30-летия Союза женщин России. На самом деле круглые столы и встречи в рамках «Стального кружева...» идут в Челябинской области с 18 ноября. Но 26-е число стало апогеем первого в регионе Женского форума.
— Это мероприятие для женщин с разных территорий области — огромный подарок, — рассказала Алексею Текслеру бессменный руководитель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова. — Когда нам предложили тему форума на выбор, мы сразу определились, что это будет лидерство в конкурентных условиях. И с названием повезло: стальное кружево — это очень по-женски и в то же время это идея твердого уральского характера.
Поздравляя активисток союза, губернатор признался: он уже не раз убедился на практике, что женское движение — мощная сила. Во время встреч главы региона с жителями (в доковидные времена) самыми активными его собеседниками были именно дамы.

image4.jpg
— Можно вспомнить прошлогоднюю коммунальную аварию в военном городке Чебаркуля, — продолжал Алексей Текслер. — Военные городки живут своей жизнью, и пока командование и офицеры молчали в ожидании команды сверху, именно офицерские жены подняли шум, донесли информацию до властей, и власти успели отреагировать. Да и другие именно женские инициативы прочно входят в нашу жизнь. Например, бесплатное школьное молоко наряду с бесплатным питанием в школьных столовых — эту идею нам подсказали именно активистки Союза женщин.
Но особую роль женского движения губернатор видит в том, как они продвигают на региональном и федеральном уровне некоммерческие объединения. Алексей Леонидович вспомнил, как в 2019 году получил от актива женских организаций несколько проектов по поддержке НКО. Результат налицо: уже в этом году бюджет поддержки общественников в области составил 100 миллионов рублей. Кстати, и сам Союз женщин региона плюс еще три местных его отделения недавно завоевали четыре гранта уже не губернаторских, а от президента России.

image1.jpg

Текслер вручил активу Союза женщин награды — благодарственные письма и грамоты от главы государства, Совета Федерации, министерства культуры. В числе прочих была награждена и член правления союза, первый вице-губернатор Ирина Гехт: ей непосредственный руководитель передал памятную медаль «Дочерям Отчизны».
— Мы понимаем, что 30 лет — это промежуточная дата, просто дата регистрации организации, — резюмировал Алексей Текслер. — А наши женщины всегда были и всегда будут на страже интересов Родины-матери!
image2.jpg

Супругу губернатора Ирину Николаевну наградили уже сами устроители «Стального кружева» — ей вручили памятную медаль Союза женщин России. Хотя, по признанию самой Ирины Текслер, она не является членом этой организации.
— Спасибо за доверие, подруги! — сказала в ответном выступлении первая леди области. — За полтора года мы познакомились и сдружились, я вижу много знакомых лиц. Наша синергия, наши совместные усилия дают уверенность в будущем. И поздравляю вас с наступающим праздником — Днем матери.
image5.jpg

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!