Меню

Росстат решил узнать, что знают о переписи юные челябинцы

27.11.2020 09:29 - автор Виктория Олиферчук
Большой конкурс детских рисунков, посвященный Всероссийской переписи населения, объявил Росстат.
Росстат решил узнать, что знают о переписи юные челябинцы


Участниками могут стать дети от 7 до 12 лет. Юные художники должны показать на рисунках свою страну и то, как в ней будет проходить перепись населения.

— Например, можно изобразить свою семью в момент переписи; переписчиков, обходящих дома, или интернет-портал «Госуслуги», где люди самостоятельно заполняют электронные переписные листы. Помимо этого можно нарисовать еще и свои города, поселки, окрестности, любимые достопримечательности и виды с изображением эмблемы переписи или ее талисмана — ВиПиНа, – подсказали в пресс-службе ведомства..

Чтобы стать участником конкурса, нужно зарегистрироваться на сайте https://www.strana2020.ru, заполнив форму с номером мобильного телефона для подтверждения участия по смс.

Рисунок можно сделать цветными красками или карандашами, затем взрослые помогут сфотографировать, отсканировать и выложить в Instagram участника с отметкой аккаунта @strana2020 и хэштегом #ярисуюперепись.

Конкурс продлится до 1 марта 2021 года. При этом аккаунт в Instagram должен быть открытым для всех.

Лучшие работы определит зрительское голосование и экспертная комиссия. Первый этап голосования продлится с 3 по 15 марта 2021 года, когда проголосовать за работу лайком сможет каждый желающий. Затем свое слово скажут эксперты. Для победителей предусмотрены четыре премии: по две в каждой возрастной категории, 7-9 и 10-12 лет.

Итоги конкурса будут опубликованы на информационном сайте Всероссийской переписи населения и на сайте издательского дома «Комсомольская правда», а также на официальных страницах Всероссийской переписи населения в социальных сетях:

https://vk.com/strana2020,

https://www.facebook.com/strana2020,

https://ok.ru/strana2020,

https://www.instagram.com/strana2020


Отметим, российскому конкурсу предшествовал областной конкурс детского рисунка, организованный Челябинскстатом при поддержке министерства образования и науки Челябинской области. В нем приняли участие более 400 воспитанников детских садов и младших школьников. Работы детей оценивало не только жюри конкурса, но и жители области. Пользователи портала «Активный житель 74» выбрали лучшие рисунки в номинации «Приз зрительских симпатий».


Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!