Меню

Челябинскстат подсчитал подрастающее поколение

30.11.2020 11:06 - автор Виктория Олиферчук
Больше всего детей и юношества проживает в Миассе, меньше – в Карабаше.
Челябинскстат подсчитал подрастающее поколение


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В рейтинг, подготовленный Челябинскстатом, не вошли два крупнейших города области – Челябинск и Магнитогорск. Среди остальных первенство держит Миасс, где по данным статистики наибольшее количество населения трудоспособного возраста – 33 517 человек.

Второе место поделили Копейск и Златоуст, где цифры приблизительно равные – 30 164 и 30 073 соответственно. Замыкает тройку лидеров с большим отрывом Сосновский район – 16 688 человек.

Хуже прочих обстоят дела с подрастающим поколением в Карабаше, где статистики насчитали всего 2192 ребенка и студента. Недалеко ушел Нязепетровский район – 3317 человек. Чуть больше детей и юношества проживает в Нагайбакском районе – 3713 человек.

Ожидаемо наибольшее количество подрастающего поколения пришлось на областной центр, где числится 222 791 человек.
Добавим, данные службы статистики вошли в новый рейтинг глав южноуральских муниципалитетов от Глав.Индекса. Составители рейтинга подчеркивают, что оценивать мэров по количеству молодежи, конечно, нельзя.
«С другой стороны, количество населения моложе трудоспособного возраста – это один из показателей, по которому можно оценить эффективность демографической политики в территории, которая проводилась до этого момента», – отмечают в Глав.Индексе.
Кроме того, количество юных дает возможность прогнозировать экономический потенциал территории.

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!