Меню

В Челябинской области снизилось число госпитализаций COVID-пациентов

01.12.2020 11:18 - автор Наталья Фирсанова
Однако бурное празднование Нового года и массовые посиделки могут изменить ситуацию не в лучшую сторону.
В Челябинской области снизилось число госпитализаций COVID-пациентов


Фото Олега Каргаполова

В настоящее время в регионе наметилась тенденция к снижению числа госпитализаций пациентов с коронавирусом. Свободный коечный фонд сохраняется на уровне 22 процентов. За сутки, 29-30 ноября, сделано 744 КТ, что свидетельствует об уменьшении очередности на обследование. Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

– В частных медицинских организациях также отмечают, что ажиотаж на КТ спадает, и желающих записаться на компьютерную томографию становится все меньше, – уточнила Ирина Гехт.

Она обратила внимание, что в регионе растет число пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся амбулаторно. Это значит, что все больше южноуральцев переносят болезнь в легкой или средней форме тяжести. Увеличение количества подтвержденных случаев COVID-19 во многом связано с расширением объемов тестирования, пояснила первый вице-губернатор. Она отметила, что в области достаточно высокий уровень тестирования – почти восемь тысяч тестов в сутки.

– Мы видим достаточно положительную динамику. Надеемся, что она сохранится в ближайшее время, – сказала Ирина Гехт.

Ирина Альфредовна также попросила южноуральцев благоразумно отказаться от корпоративов и других массовых мероприятий накануне предстоящей встречи Нового года и во время новогодних каникул. Это позволит сохранить положительную динамику в январе. Доказано: массовые мероприятия дают определенный рост заболеваемости не только COVID-19, но и другим сезонным вирусным инфекциям.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!