Меню

Депутаты Южного Урала получили проект бюджета-2021

01.12.2020 12:11 - автор Сергей Таран
1 декабря председатель областного Заксобрания Владимир Мякуш направит проект бюджета для рассмотрения в профильные комитеты ЗСО. Через неделю на публичных слушаниях его обсудят все желающие.
Депутаты Южного Урала получили проект бюджета-2021


Законопроект «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» 15 декабря депутаты рассмотрят в первом чтении. Второе и третье чтение парламентарии используют, чтобы были учтены все мнения, предложения, а также внесены все необходимые поправки. Окончательное принятие бюджета запланировано на 24 декабря.

— Губернатор и команда областного правительства провели серьезную и кропотливую работу. Законодательному собранию области предложен оптимальный проект бюджета. Приоритетными статьями финансового документа остаются социальные гарантии, расходы на социальную сферу, систему здравоохранения и образования. А это — 70 процентов бюджета области. Несмотря на сложности, которые мы переживаем в условиях пандемии, сохранены расходы на развитие инфраструктуры территорий, дорожное строительство, — прокомментировал спикер ЗСО Владимир Мякуш.

image1.jpg

— Важный момент главного финансового документа — инициативное бюджетирование, предложенное губернатором Алексеем Текслером. На эти цели в проекте бюджета запланировано 750 миллионов рублей. Закон об инициативном бюджетировании будет принят в трех чтениях на ближайшем заседании областного парламента. И с 1 января 2021 года жители региона смогут активно участвовать в развитии своих территорий, — заявил зампредседателя ЗСО Александр Лазарев.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!