Меню

Челябинская область готовится к внедрению экологического стандарта

03.12.2020 09:41 - автор Виктория Олиферчук
2 декабря глава региона Алексей Текслер утвердил новые экологические правила.
Челябинская область готовится к внедрению экологического стандарта


Фото Олега Каргаполова

Экологический стандарт — это свод норм, рекомендаций в вопросах решения экологических проблем, существующих в области. Он станет своего рода дополнением к федеральному и региональному законодательствам, а часть норм будет отражена в законодательной базе на областном уровне.

— Для нашей области вопрос экологической безопасности остается в числе приоритетных. Мы этим активно занимаемся. Экологический стандарт подразумевает комплексный подход к решению всех проблем, связанных с окружающей средой: загрязнение воды, воздуха, биологическое разноообразие, вопросы городского озеленения и другие, — отметил глава региона Алексей Текслер.

Над разработкой трудилась целая группа экспертов из Росприроднадзора, Росгидромета, администраций крупнейших промышленных городов, активное участие в процессе принимал координационный совет по вопросам экологии.
Основная задача, которая стояла перед разработчиками, заключалась в том, чтобы определить те моменты, которые позволят быстрее и качественнее улучшить экологическую ситуацию.

Так, предусмотрено проведение онлайн-мониторинга качества воздуха, результаты будут в свободном доступе, ознакомиться с ними смогут не только предприятия, но и все жители области. По словам главы региона, система начнет работать уже в этом году. В дальнейшем подобным образом будут контролировать состояние воды и почвы.

В качестве эксперимента предлагается проводить добровольный публичный экологический аудит для предприятий. По мнению разработчиков, это будет способствовать формированию у промышленников экологической и социальной ответственности.

Нововведения коснутся общественного и коммунального транспорта, который планируется переводить на экологическое топливо. Прописаны новые требования по озеленению населенных пунктов, а также по другим проблемным вопросам.

Следующий этап работы предусматривает внедрение экостандарта в реальную практику.

— На данный момент заключены 16 соглашений с предприятиями двух крупнейших городов — Челябинска и Магнитогорска. Плюс к этому договоренность достигнута еще с 22 предприятиями, которые работают в других промышленных городах, а до конца года таких соглашений будет 30. То есть по всей области хозяйствующие объекты подписали обязательства по улучшению экологической ситуации, — подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что Челябинская область стала первопроходцем в вопросе разработки экологических норм.

— Опыта по разработке экостандартов прежде не было, поскольку этим никто не занимался. Документ принят в целом за основу, однако есть разделы, которые требуют корректировки, поскольку целевые показатели должны быть синхронизированы с федеральными. Требует корректировки и механизм присоединения хозяйствующих объектов. Тем не менее, документ направлен на опережающее развитие, это проактивный подход, который демонстрирует руководство региона, и замечательно, что задачи первого этапа нам удалось выполнить, — прокомментировал руководитель координационного совета по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Добавим, об экологическом нововведении Алексей Текслер накануне рассказал подписчикам своего аккаунта в «Инстаграме».

— В прошлом году я пообещал, что мы разработаем региональный экологический стандарт, — напомнил губернатор. — Нам нужен комплекс норм и правил для предприятий, которые воздействуют на окружающую среду, дополнительные меры, которых нет в законодательстве. Экостандарт разработан. Он опубликован на сайте минэкологии — думаю, всем будет интересно его изучить. Это серьезный документ, над которым работали эксперты, общественники и органы власти. В нем есть повышенные требования, но именно такие меры нужны области. Промышленным предприятиям предлагаем присоединиться к реализации стандарта. В эту работу важно включиться всем. И это не все. В декабре начнет работу центр мониторинга качества атмосферного воздуха в Челябинске. Его данные будут доступны всем.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!