Меню

Дорожный фонд и строительные расходы бюджета Южного Урала не уменьшатся

03.12.2020 11:59 - автор Андрей Ваганов
Но нерадивых подрядчиков будут наказывать рублем.
Дорожный фонд и строительные расходы бюджета Южного Урала не уменьшатся


Сергей Шаль. Фото Дмитрия Куткина

Об этом говорил на сегодняшнем брифинге для СМИ заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

— По понятным причинам формирование доходной части бюджета в нынешнем году связано с определенными трудностями. Тем не менее все программы социальной направленности в следующем году планируем сохранить, — сказал он.

Особое внимание уделяется сохранению объема финансирования таких капиталоемких отраслей, как строительство, дорожное хозяйство, транспорт, энергетика.

— Пока только определяются параметры федерального бюджета, но уже понятно, что, например, дорожный фонд в нашей области не уменьшится и составит более 16,5 миллиарда рублей. Для сравнения, в прошлом году объем средств фонда был чуть больше 16 миллиардов, в 2018 году — 11,4 миллиарда, в 2019 году — более 10 миллиардов, — рассказал Сергей Шаль.

Большинство из этих средств будут выделены муниципальным образованиям на ремонт дорожной сети.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие санкции будут применяться к подрядчикам, которые не соблюдают сроки контракта ( в том числе по строительству набережной возле филармонии в Челябинске), вице-губернатор отметил, что при возведении сложного объекта строители столкнулись с рядом трудностей:

— Как оказалось, там находится теплотрасса, проходят подземные линии электропередач. Десятки неконтролируемых стоков сливали воду в реку там в течение ста лет, сейчас все перехватили, уложили в два коллектора, развели в две стороны, смонтировали очистные сооружения. Кроме того, будет закончена работа по переустройству русла реки Игуменки, — пояснил он.

Что же касается санкций, то применить их может администрация города Челябинска, строго контролирующая работу подрядчиков.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!