Меню

Челябинские семьи смогут погасить долги за коммуналку по соцконтракту

03.12.2020 15:41 - автор Наталья Фирсанова
В будущем году в Челябинской области увеличатся бюджетные расходы на социальную сферу.
Челябинские семьи смогут погасить долги за коммуналку по соцконтракту


Проект бюджета на 2021 год утвержден в правительстве и находится на рассмотрении в Законодательном собрании. Фото Дмитрия Куткина

В проекте регионального бюджета на 2021 год предусмотрено, что 70 процентов всех расходов будет направлено на здравоохранение, образование, социальную сферу. Традиционно сохраняется его социальная направленность. Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт на пресс-конференции по проекту бюджета – 2021.

В новом году значительно больше бюджетных средств направят на социальную защиту. Связано это, в том числе с индексацией выплаты ветеранам труда и другим льготникам, что повлекло увеличение бюджета министерство социальных отношений почти на полтора миллиарда рублей. Кроме того, появились новые выплаты на детей от 0 до 3 и от 3 до 7 лет.

– Планировалось, что у нас будет порядка 65 тысяч таких семей. На сегодня их число превышает 95 тысяч. Соответственно, это потребует увеличения софинансирования областного бюджета на обеспечение этой выплаты, – пояснила Ирина Гехт.

На Южном Урале продолжает развиваться новая технология социальных контрактов. Их могут заключить семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации и стремятся найти выход из нее. Если раньше такой возможностью пользовались немногие, то сейчас технология становится массовой.

– Впервые мы получим порядка 600 миллионов рублей из федерального бюджета именно на соцконтракты, – рассказала первый вице-губернатор. – По решению губернатора Алексея Леонидовича Текслера, на реализацию этой меры поддержки выделено 80 миллионов рублей из областного бюджета. Мы выбрали направления, которые помогут нашим семьям выйти из трудной жизненной ситуации. Одно из новых направлений – возможность использовать социальный контракт на погашение долгов за коммунальные услуги, что особенно востребовано в малых городах и сельских территориях.
Кроме того, семьи могут потратить деньги по соцконтракту на обучение, открытие собственного дела и так далее.

Почти на 3,5 миллиарда рублей увеличен бюджет министерства здравоохранения. Деньги пойдут на дополнительное лекарственное обеспечение, вакцинацию, развитие первичного звена здравоохранения.

– В новом году мы продолжим ремонты, будем приобретать оборудование для районных и городских больниц, также сохраняем уровень лекарственного обеспечения и вакцинации. Кроме того, мы впервые начали вакцинировать наших детей от вируса папилломы человека. Привито почти сто процентов мальчиков и девочек в возрасте 11 лет, отказов от этой прививка практически не было, – уточнила Ирина Гехт.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!