Меню

Челябинские власти подготовили для инвалидов «маршруты добра»

03.12.2020 16:33 - автор Ирина Яббарова
В середине декабря к ребятишкам с ограниченными возможностями здоровья придут в гости Дед Мороз и Снегурочка.
Челябинские власти подготовили для инвалидов «маршруты добра»



Сегодня, 3 декабря, отмечается Всемирный день инвалидов. Он был учрежден Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания к проблемам, с которыми сталкиваются в своей жизни люди с ограниченными возможностями. Ежегодно в Челябинске в этот день проводятся масштабные мероприятия, однако на этот раз коррективы внесла пандемия COVID-19. Тем не менее от традиционных встреч и обсуждений ряда вопросов городские власти решили не отказываться. Хотя формат дискуссии пришлось все-таки поменять. Встреча, на которой присутствовали представители мэрии, комитета социальной политики, руководители общественных организаций инвалидов, родители ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, прошла в режиме видео-конференц-связи.

С приветственным словом к участникам онлайн-встречи обратилась глава Челябинска Наталья Котова. Она напомнила, что муниципалитет всегда уделял особое внимание проблемам людей с ограниченными возможностями. Для инвалидов в городе реализуется целый комплекс мер социальной поддержки.

– Администрация города Челябинска тесно сотрудничает с общественными организациями инвалидов, родителями детей-инвалидов, – заметила градоначальник. – Мы высоко ценим вклад подобных организаций в социальную, трудовую, культурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья. В течение долгих лет сотрудничества администрация города предоставляет комплекс мер, направленных на всестороннюю поддержку инвалидов, решает вопросы по созданию доступности городской среды, оказывает финансовую поддержку, направленную на реализацию социально значимых проектов, проводит городские мероприятия. Мы и в дальнейшем будем развивать и укреплять наши партнерские отношения, оказывать постоянную поддержку вашей деятельности. Во главе общественных организаций инвалидов и родителей детей-инвалидов стоят руководители, которых искренне волнуют проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, своими усилиями они постоянно вносят позитивные перемены в деятельность организаций, внедряя новые формы и методы работы.



Отметим, что в настоящее время в органах социальной защиты южноуральской столицы на учете состоит более 62 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. Наибольшее количество из них – инвалиды III группы. Кроме того, как обратила внимание председатель комитета социальной политики Лариса Мошкова, уже в течение пяти лет в городе не уменьшается число ребятишек с ограниченными возможностями здоровья – более 3 600 человек.

Каждый из них имеет право на меры поддержки. Помимо дополнительной финансовой помощи действуют и меры по реабилитации, социализации, для таких граждан проводятся различные досуговые мероприятия и многое другое.

Большой популярностью среди челябинцев с ограниченными возможностями здоровья пользуется услуга социального такси, которая действует уже более 15 лет. По словам Ларисы Мошковой, городские власти ежегодно стараются обновлять автопарк, понимая, насколько важна безопасность для особенных людей. Каждый год социальное такси совершает более 15 тысяч поездок. В основном им пользуются инвалиды-колясочники I и II групп.

– Ежегодно мы меняем устаревшие автомобили на новые, – рассказала Лариса Мошкова. – Это автомобили отечественного производства, в основном Lada Granta. В этом году за счет средств городского бюджета приобретены еще три автомобиля. Отдельно хочется обратить внимание на то, что в службе социального такси работают автомобили со специальными подъемными устройствами для инвалидов-колясочников. Сейчас таких в городе четыре. Два из них были куплены за счет средств областной казны и еще два – за счет городского бюджета. Кроме того, с этого года мы расширили полномочия службы социального такси, теперь жители с ограниченными возможностями могут воспользоваться услугами сопровождающего в случае, если они не имеют возможности самостоятельно спуститься из квартиры к социальному такси.



Для этого горожанин с ограниченными возможностями здоровья при заявке на социальное такси должен всего лишь предупредить сотрудника социального учреждения о том, что ему нужен сопровождающий. К слову, заявки принимаются во всех комплексных центрах всех семи районов мегаполиса.

Кроме того, в каждом районном комплексном центре работает пункт проката технических средств реабилитации. Инвалиды могут взять домой на время коляски, ходунки, трости. В этом году на приобретение такого специального оборудования направлено 1,4 миллиона рублей

Также в текущем году на условиях софинансирования из областного бюджета и городской казны были направлены средства для приобретения специальных тренажеров для реабилитации инвалидов. В рамках программы «Обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры» такие тренажеры получили два комплексных центра – в Центральном и Тракторозаводском районах.

К слову, несмотря на пандемию, режим повышенной готовности и отмену массовых мероприятий, ребятишки с ограниченными возможностями здоровья не останутся без внимания деда Мороза и Снегурочки.

– С 15 декабря в городе вновь заработают уже ставшие традиционными «маршруты добра», – добавила Лариса Мошкова. – К особенным деткам обязательно приедут дед Мороз и Снегурочка и вручат им подарки от губернатора и главы города.

Этот проект уже не первый год реализуется силами социально-реабилитационного центра «Здоровье» при поддержке благотворителей.

Как обратил внимание вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Валерий Смирнов, людям с ограниченными возможностями здоровья порой приходится буквально выживать, но в силах каждого сделать их жизнь проще и безопаснее, ведь они полноценные члена общества. А потому вопросы интеграции, особенно в условиях пандемии, для таких граждан требуют особого внимания.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Фото автора.