Меню

В экономический совет регионального Заксобрания вошли ученые ЧелГУ

04.12.2020 12:06 - автор Сергей Таран
В парламенте Челябинской области 4 декабря соберется первый совет по экономике в новом составе: 25 авторитетных экономистов, юристов и управленцев.
В экономический совет регионального Заксобрания вошли ученые ЧелГУ


Фото с сайта polit74.ru

Как сообщает пресс-служба Челябинского госуниверситета, вуз в совете представляют пять экспертов института экономики отраслей, бизнеса и администрирования; института права и факультета управления.

Как отмечают в пресс-службе ЧелГУ, экспертный экономический совет был создан в 2007 году для научно-методической работы, в которой нуждается Заксобрание в своей деятельности, для повышения качества подготовки нормативно-правовых актов. Кстати, состав совета формируется на срок полномочий Заксобрания.

На первом заседании членам экспертного совета предстоит выбрать председателя и обсудить изменения в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Согласно законопроекту теперь при расчете прожиточного минимума следует исходить не из размера потребительской корзины, а из медианного среднедушевого дохода за предшествующий год. Так, в 2021 году авторы законопроекта предложили минимальный размер оплаты труда 12 792 рубля, а прожиточный минимум — 11 653 рубля.
— Закон «О прожиточном минимуме» требует корректировки в связи с принятием поправок в Конституцию. А переход на расчеты по медианному принципу — хорошая практика и более справедливая, — считает доцент кафедры экономики отраслей ЧелГУ Дмитрий Плетнёв. — Но есть и определенные риски: в случае сокращения доходов населения упадет и медианный доход, и прожиточный минимум, а это неправильно.
Предложения и замечания по проекту этого федерального закона будут подготовлены экспертами и направлены депутатам областного парламента.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!