Меню

Мэрия Челябинска вступится за безногого инвалида

04.12.2020 14:51 - автор Кирилл Бабушкин
«Родное» товарищество собственников недвижимости требует от 81-однолетнего металлурга демонтировать подъемник в подъезде. Судебное заседание назначено на 7 декабря.
Мэрия Челябинска вступится за безногого инвалида


Фото пресс-службы Челябинского реготделения ОНФ

Во Всемирный день инвалидов, 3 декабря, в Челябинске вспыхнул скандал с участием 81-однолетнего инвалида-колясочника Ильяза Зинурова. Товарищество собственников жилья «Наш дом» неожиданно для всех обратилось в суд с требованием демонтировать установленный в подъезде дома подъемник, смонтированный в 2019 году специально для Ильяза. В обстоятельствах сейчас разбирается вице-мэр по ЖКХ Александр Астахов.
— Дело странное, — сообщили «Вечернему Челябинску» в пресс-службе администрации. — Непонятны причины такого шага ТСН, председатель товарищества на контакт со специалистами управления ЖКХ не идет. А муниципальные власти по закону не имеют реальных рычагов давления на созданную жильцами для своего удобства организацию.
По данным пресс-службы, никаких жалоб на подъемник в подъезде дома по улице Энгельса, 77, от жильцов не поступало. Сам подъемник был установлен только в 2019 году, Ильяз Зинуров добивался этого больше двух лет. На стороне инвалида выступили тогда общественные организации, СМИ, в конце концов в ситуацию вмешался губернатор Алексей Текслер. Сейчас выясняется, что руководитель товарищества собственников с самого начала был против монтажа устройства.

Ильяз Зинуров потерял ноги в юности. Но с утратой не смирился — за долгую жизнь сумел стать крупным специалистом по металлургии, получил звание почетного металлурга России. Запатентовал 106 изобретений, написал 10 книг по профессии (несколько переведены на иностранные языки) и автобиографический труд «Прорыв из обыденности». До 2017 года пожилой труженик передвигался на протезах. Потом возраст взял свое, пришлось окончательно пересесть в инвалидную коляску.
— Я сегодня не спал всю ночь, — рассказал Ильяз Юнусович корреспонденту «Вечернего Челябинска». — Думал, в чем я неправ, искал причину этого иска в себе. Кому помешал подъемник? С великим трудом, с помощью общественности и губернатора его сделали. Все инстанции подтвердили законность размещения устройства — архитектура, пожарные. Я пользуюсь им пять-шесть раз в месяц, а после начала пандемии — и того реже, мы стараемся с супругой самоизолироваться на даче. Но без подъемника мне никак: просто поднять или спустить кресло по подъездной лестнице — это нужны двое здоровых мужиков.
Связаться с председателем ТСН «Наш дом» Яковом Пугачом «Вечернему Челябинску» не удалось. Но, как вспоминает Зинуров, Яков Исаевич еще на стадии согласования устройства в разных инстанциях во всеуслышание заявлял, что встанет грудью, но не допустит монтажа оборудования. Дошло до того, что во время установки устройства в подъезде пришлось дежурить сотрудникам городской администрации: Пугач грозил вызвать полицию, чтобы сорвать монтаж. Почему — непонятно. Зинурову удалось связаться с другими членами правления «Нашего дома», те подтвердили: ни от кого из жильцов жалоб не было.
— Я могу предположить только, что мешаю управляющим сам по себе, — разводит руками Ильяз Юнусович. — Дом очень хороший, в нем живут обеспеченные, не самые простые люди. Может быть, вид инвалида кому-то из благополучных граждан портит настроение и аппетит? А руководство ТСН о жильцах очень заботится, покрывает, например, тех, кто нарушает правила парковки — что вы, это же какие-нибудь руководители банков!
О ком заботится руководство ТСН, станет ясно 7 декабря на заседании в Центральном райсуде. Однако в администрации Челябинска «ВЧ» заверили: ситуацию на самотек пускать не намерены. На заседание придут юристы мэрии и специалисты управления ЖКХ, а инвалиду окажут всю возможную помощь и поддержку.

Горькая ирония заключается в том, что, пока Ильяз Юнусович знакомился с повесткой из суда, в Челябинске проходило несколько мероприятий, посвященных Всемирному дню инвалида. Более того, недостаточная забота о доступной среде для маломобильных граждан сказалась на рейтинге ряда мэров с периферии региона!

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!