Меню

В челябинских поликлиниках буксуют телемедицинские консультации

04.12.2020 18:07 - автор Наталья Фирсанова
Уже неделю число консультаций не увеличивается, их всего 43. Это очень мало, обратила внимание минздрава первый вице-губернатор Ирина Гехт.
В челябинских поликлиниках буксуют телемедицинские консультации


Более 1200 выездов в сутки совершают с медиками машины «Яндекс.Такси». Фото Дмитрия Куткина

Сегодня, 4 декабря, во время традиционного брифинга первый заместитель губернатора рассказала, что в регионе наметилась тенденция к снижению числа госпитализаций и вызовов неотложной скорой помощи. Почти две трети южноуральцев, заболевших коронавирусной инфекцией, продолжают лечиться дома под наблюдением врача.

— Свободный коечный фонд на уровне 22 процентов, количество КТ-исследований — 1116 за прошедшие сутки. Почти 17 700 пациентов с коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, получают лекарства за счет областного бюджета, — отметила Ирина Гехт.

При этом она заострила внимание на том, что минздрав недостаточно использует федеральные средства, выделенные на лекарственное обеспечение, и поручила активнее использовать эти деньги для лечения амбулаторных пациентов. Кроме того, первый вице-губернатор выразила недовольство тем, что в поликлиниках проводят недостаточно телемедицинских консультаций.

— Уже неделю топчемся на уровне 43. Это далеко не тот объем, о котором мы говорили на старте проекта. Телемедицинских консультаций должно быть в разы больше, — заметила Ирина Гехт.

Она также напомнила о завершении вакцинации от гриппа. У южноуральцев, которые еще не успели сделать прививку, остается немного времени — до 15 декабря.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!