Меню

Челябинский театр получил наследство из Москвы

11.12.2020 09:36 - автор Виктория Олиферчук
В новом спектакле челябинского театра оперы и балета будут использованы 500 костюмов из Большого театра.
Челябинский театр получил наследство из Москвы



Шляпы, веера, плащи, балетные пачки приехали из Москвы. А еще сотня предметов бутафории и реквизита, объемные декорационные конструкции. Творения известных художников Сергея Бархина и Василия Дьячкова к постановке Большого театра «Дон Кихот» 1999 года на челябинской сцене обретут вторую жизнь.

Благодаря соглашению о сотрудничестве Челябинской области и Большого театра России, подписанному в 2017 году, челябинский театр уже второй раз получает наследство из столицы. Год назад, в 2019 году, таким же образом перевезли на Южный Урал спектакль «Богема».

Восстановить «Дон Кихота» на челябинской сцене взялся главный балетмейстер Юрий Выскубенко.

Для меня важно, чтобы зрители получили яркие и позитивные впечатления, испытали чувство радости и восторга, подобные тем, которые зарядили меня при просмотре балета «Дон Кихот» в Большом театре. Я практически не вмешиваюсь в существующую хореографию. Естественно, останется знаменитое па-де-де, это безусловный шедевр. Сохранятся партии Китри и Базиля, они любимы не только зрителями, но и артистами. Художественный руководитель нашей балетной труппы Юрий Клевцов также выступал в партии Базиля. Я тоже ее исполнял и получал огромное удовольствие, – пояснил хореограф-постановщик.

Оценить шедевр Большого театра в челябинском варианте зрители смогут 13 и 14 февраля.

Фото предоставлены пресс-службой челябинского театра оперы и балета.

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!