Меню

Как работают челябинские больницы в условиях пандемии

16.01.2021 21:41 - автор Наталья Фирсанова
Челябинская областная больница ни на один день не прекращала прием пациентов вне зависимости от ситуации с распространением коронавируса в регионе.
Как работают челябинские больницы в условиях пандемии


В период пандемии в ведущей клинике Южного Урала принимают строгие меры для защиты пациентов и медперсонала от заражения. Для этого в медучреждении перестроились на новый режим работы.

Каждый день в поликлинику ЧОКБ приезжает до тысячи жителей со всей области: одни - на консультацию, обследование,  другие - на плановую госпитализацию. На входе обязательно измеряют температуру. 


Тут же установлены дозаторы с антисептиком: чистые руки - одно из важных условий профилактики.

- Пациентов с повышенной температурой направляют к терапевту, берут мазок на ПЦР и далее направляют по маршрутизации. В остальных случаях пациент идет к специалисту по своему направлению, - пояснила заместитель главврача по поликлинической работе Ия Сапожникова.

Чтобы избежать скопления людей у кабинетов, прием ведется по времени, указанном в талоне. Приглашения к врачу пациенты ждут в отдельном зале ожидания. Скамейки расставлены с учетом социальной дистанции, сделана разметка в полтора метра.

Пандемия не отменила плановую госпитализацию. В ЧОКБ ежедневно проводятся десятки хирургических вмешательств, большинство из которых высокотехнологичные. Перенести их, дожидаясь улучшения эпидситуации, нельзя. Это может привести к непоправимым последствиям. В больнице научились работать в новых условиях: разграничены потоки пациентов, прибывшие на плановую госпитализацию в обязательном  порядке сдают экспресс-анализ на COVID-19.

Пациентка отделения нейрохирургии Вера Леготина из города Сим Ашинского района уже готовится к выписке. Благодаря принятым мерам безопасности операция была выполнена в срок.

- Я получила направление на плановую операцию. Надо было сдать анализы на  коронавирус. Потом я приехала в Челябинск. В поликлинике ЧОКБ сдала тест на COVID. Результат был отрицательным, и только после этого меня направили в стационар, -  рассказала женщина.


В диагностическом центре ЧОКБ приняли все меры, чтобы развести потоки стационарных и амбулаторных пациентов. Как объяснила заведующая диагностическим центром Лина Колесова, кабинеты УЗИ, ЭХО-кардиографии и кабинет дуплексного исследования сосудов перевели в поликлинику. Некоторые исследования проводятся на территории диагностического центра - например, компьютерная, магнитно-резонансная томография и ряд других.


- С утра мы обследуем только пациентов стационара. С 10 до 14 часов выделено время для пациентов поликлиники. После этого проводится обработка помещений, и мы снова начинаем принимать пациентов стационара, - рассказала Лина Колесова.  

Фото Олега Каргаполова

Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other