Меню

Календарь от “Вечерки”: 19 января - Крещение, Святое Богоявление

19.01.2021 07:30 - автор Сергей Таран
Крещение один из главных праздников в календаре православных. В этот день они отмечают вхождение Иисуса Христа на путь служения людям.
Календарь от “Вечерки”: 19 января - Крещение, Святое Богоявление


Фото Олега Каргаполова

В этот день крещенскую вода приобретает особые свойства. Поэтому ее используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и даже поля.
В народе считали, что тот, кто на Крещение искупается в ледяной воде, будет весь год здоровым. А еще на Крещение девушки в последний раз пытались узнать свое будущее. Они выходили за ворота “гадать на первого встречного”: если встретится старик — не к добру, а если молодой парень — выйдешь в этом году замуж.

На календарных ресурсах отмечают удивительный факт: с этим праздником не связано никаких специальных песен. Зато существует множество разнообразных поверий и примет.
С этим праздником связывают понятие «крещенские морозы». А они всегда отличались особой силой, зато после этого дня морозы отпускали. Люди говорили о так: «Трещи не трещи, а минули водокрещи».
Между тем, сильный мороз предвещал хороший урожай пшеницы и овса. Крестьяне не даром говорили: «Силен мороз на Водокрещи — на хлеба не ропщи».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other