Меню

«Иоланта» вновь запоет на челябинской сцене

26.01.2021 16:52 - автор Виктория Олиферчук
В театре оперы и балета полным ходом идет подготовка к премьере оперы «Иоланта». Оперный шедевр Чайковского публика увидит 3 и 4 апреля.
«Иоланта» вновь запоет на челябинской сцене


Это уже третья постановка знаменитой оперы на челябинской сцене. Впервые театр обратился к музыке Чайковского в 1964 году. 20 лет спустя последовала вторая редакция, режиссером которого выступил заслуженный деятель искусств России Георгий Миллер. Эта постановка продержалась в репертуаре театра рекордные 33 года.

За новую редакцию «Иоланты» взялся режиссер челябинского театра Вадим Кейш.
— Ни одного отрицательного персонажа в опере «Иоланта» вы не найдете, чего нельзя сказать о первоисточнике — пьесе датского поэта Генриха Герца «Дочь короля Рене». В отсутствии борьбы, конфликта и заключается определенная сложность воплощения этого музыкального произведения на сцене, — рассказывает Вадим Кейш, режиссер-постановщик нового спектакля.
image2.jpg

Главная героиня оперы слепа от рождения, но она об этом не подозревает, как и то, что является дочерью короля. Ее жених, герцог Бургундский, влюблен в другую девушку. В Иоланту влюбляется друг герцога, который рассказывает девушке о том, как прекрасен мир, и к девушке возвращается зрение.

Над созданием атмосферы Возрождения работают художники Антон и Елена Сластниковы. Зрители увидят средневековый замок, цветущий сад, живописные горы. Зрелищности добавят роскошные костюмы из парчи, бархата, органзы, а также видеоинсталляция, разработанная художником Дмитрием Иванченко.

image1.jpg

Фото предоставлены пресс-службой ЧГАТОБ

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other