Меню

В челябинском музее открылась выставка на бис

27.01.2021 10:54 - автор Виктория Олиферчук
В историческом музее Челябинска вновь открылась полюбившаяся посетителям выставка «Русская книга».
В челябинском музее открылась выставка на бис



В экспозицию внесен ряд изменений, благодаря которым изучение представленных изданий стало еще более увлекательным занятием. К примеру, книга прославленного русского доктора медицины Александра Нелюбина «Фармакография, или Химико-врачебные предписания приготовления и употребления новейших лекарств» (1831) раскрыта на странице, посвященной целебным свойствам обычного кофе.

Можно изучить рекламные объявления в дореволюционных журналах «Нива» и «Всемирная иллюстрация». В то время рекламировали чудодейственные средства от морщин и перхоти, модные французские духи, велосипеды, ювелирные изделия и многое другое. Встречаются товары, знакомые и современному потребителю: например, сухое и сгущенное молоко фирмы «Нестле» или «идеальное слабительное средство» пурген.

В целом в экспозицию вошли около трех десятков раритетных книг и журналов, изданных в России в XVII–XX веках, а также старинные типографские и писчие инструменты из фондов Исторического музея.

Традиционно в рамках выставки проводятся мастер-классы для школьников по перьевому письму и технологии изготовления рукописной книги.

Выставка будет работать до 28 февраля.



Фото предоставлены пресс-службой ГИМЮУ.


Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other