Меню

В Челябинске для детей проводят экологические занятия

27.01.2021 11:55 - автор Олег Синицын
«Центр коммунального сервиса» — регоператор по обращению с ТКО — при поддержке министерства экологии Челябинской области и комитета по делам образования города Челябинска приступил к реализации спецпроекта для школьников. В школах города проходят экологические занятия и творческий конкурс стенгазет на тему раздельного сбора и переработки мусора, сообщает пресс-служба ЦКС.
В Челябинске для детей проводят экологические занятия


Педагоги образовательного центра «Ньютон» и школ № 151, 150, 129 проводят для начальных классов занятия на глобальную тему — образование мусора на планете Земля. Школьникам демонстрируют видеоролики и мультфильмы о том, что мусор можно перерабатывать в новые полезные вещи. А также показывают, как происходит раздельный сбор отходов в стране, в городе Челябинске.

Для ребят организован творческий конкурс стенгазет #БерегиПрироду_РазделяйОтходы. В коллективных работах дети оставляют свои послания о том, как сделать мир чище. По итогам конкурса будет выбрано 12 классов-победителей. Они получат подарки и дипломы. В группе во «ВКонтакте» можно будет увидеть все работы конкурсантов.
— Просветительская работа с подрастающим поколением по вопросам экологии сегодня выходит на первый план, — сказал заместитель министра экологии Виталий Безруков. — Для того чтобы воспитать человека, который никогда не бросит мусор на землю, будет осознанно собирать его раздельно, необходимо время. Как показывает опыт европейских стран, на это уходят десятки лет. У нас этого времени нет, слишком долго замалчивалась проблема мусора, убивающего природу, поэтому эту работу нужно срочно организовывать уже сегодня. Проект регионального оператора ЦКС мне кажется своевременным и интересным для ребят. Каждого, кто примет в нем участие, мы обязательно отметим, а самые интересные стенгазеты разместим на сайте и в социальных сетях министерства.
Перечень школ, выбранных для проведения экологических уроков, не случаен: здесь в основном учатся дети, проживающие в районах города, где запущен раздельный сбор отходов. Летом 2020 года емкости для вторсырья были установлены в микрорайонах Парковый-2 и Академ Riverside.
— Раздельный сбор мусора организован на 25 контейнерных площадках в Челябинске, — рассказал генеральный директор ЦКС Захид Камилов. — Это пилотный проект, на протяжении шести месяцев мы наблюдаем за его динамикой: первое время жители не занимались сортировкой отходов, но постепенно ситуация меняется. Сейчас все больше людей подключаются к этому процессу. Мусоросортировка и переработка отходов — одна из ключевых задач, поставленных на федеральном уровне. Мы все понимаем, что без этого в будущем не обойтись. Подрастает новое поколение, для которого осознанное и экологичное отношение к окружающей среде должно стать нормой. Именно поэтому мы решили подготовить тематические занятия для школьников. Надеемся, что им будет интересно и это принесет свои плоды, ведь основы экологической культуры надо закладывать с детства.
Фото пресс-службы ЦКС

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other