Меню

Челябинцам представили раритетные новинки

19.02.2021 17:11 - автор Андрей Ваганов
В Челябинской областной универсальной научной библиотеке можно увидеть роскошные репринтные издания.
Челябинцам представили раритетные новинки


Сегодня сложно себе представить, что обычный справочник можно превратить в шедевр полиграфии. Однако издание «Екатеринбург и Урал: Торгово-промышленный справочник» не просто собрание рекламных объявлений 1914 года.

Современный читатель по достоинству оценит разворачивающуюся перед ним панораму последнего мирного года Российской империи. Свой товар предлагают производители серпов и кос, продавцы пианино и фисгармоний; привлекают клиентов закройщики и зубные врачи. И все это оформлено с использованием последних достижений полиграфии того времени, когда печать в четыре цвета еще оставалась признаком небывалой роскоши.

image3.jpg

По словам заведующего Центром культурно-просветительских программ ЧОУНБ, преподавателя Международного института дизайна и сервиса Рифата Абдрашитова, появление такого шедевра в прошлом веке не может оставить читателя-зрителя равнодушным.
— Помимо шрифтов и сложной верстки восхищают разные типы рекламы, например ляссе с закладкой в виде сапожка. Открываешь, а по верху нескольких разворотов размещена реклама торгового дома «Моисеев и сыновья», который стал спонсором целого раздела справочника. Для своего времени эта книга, конечно, была вещью революционной.
image1.jpg

Сегодня эта книга, как и многие другие репринтные издания, доступны для просмотра в читальном зале отдела краеведения.

Фото предоставлены пресс-службой библиотеки

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other