Меню

В Челябинской и Екатеринбургской областях возобновлено финансирование ЖКХ

15.07.2014 15:07


На прошлой неделе состоялось совещание членов Фонда реформирования ЖКХ Южно-Уральского округа. На собрании были рассмотрены отчеты глав администраций Челябинской и Екатеринбургской областей касательно нынешнего состояния жилищного фонда. Итогом проведенного совещания стало решение о возобновлении финансирования коммунальных хозяйств, находящихся на территории региона.

Самое пристальное внимание руководители коммунальных хозяйств намерены уделить инженерным системам. На сегодняшний день в особенно плачевном состоянии находятся трубопроводы. Большая часть коммуникаций прокладывалась еще в 80-х годах и на данный момент нуждается в немедленной замене.

Для реставрации площадей в Челябинске планируется использовать современные отделочные материалы, в том числе и натяжные потолки. Решение объясняется тем, что данные изделия имеют ряд существенных преимуществ.

Во-первых, они отличаются долговечностью. Средний срок эксплуатации составляет не менее 15 лет, что позволит в дальнейшем существенно сократить расход бюджетных средств на отделку.

Во-вторых, монтаж полотен не требует предварительной подготовки помещений, благодаря чему экономится время на проведение реставрации. Обычно натяжка выполняется в течение одного дня при самых минимальных трудозатратах.

В-третьих, продукция не поддерживает горения, что отвечает условиям противопожарной безопасности на объектах фонда жилищно-коммунального хозяйства.

Перечисленные достоинства послужили основной причиной принятого челябинским руководством решения.

Также использованы будут натяжные потолки в Екатеринбурге. Помимо этого, начальником Управления ЖКХ администрации города Гейко Владимиром Александровичем намечено проведение ряда мер по замене старой проводки в многоэтажных домах, которые возводились в прежние времена. На многих объектах изначально прокладывались конструкции с алюминиевыми жилами. Они плохо выдерживают нагрузки, создаваемые современным бытовым оборудованием. В результате участились случаи вызовы аварийных бригад для ликвидации последствий коротких замыканий. Чтобы исключить подобные ситуации, намечено приобрести 50 бухт кабеля с медным сердечником.

В общей сложности на территориях Челябинской и Екатеринбургской областей предполагается отремонтировать 90 тыс. м2 квартир. Завершение ремонтных работ запланировано на июнь 2015 года.