Меню

У челябинских садоводов имущество воруют обычно зимой

24.02.2021 12:31 - автор Олег Синицын
Морозы лютуют, но дачный сезон близко. В его преддверии Общественная палата Челябинской области организовала видеоконференцию на тему «Снижение уровня преступности и количества правонарушений на территории СНТ». В вебинаре приняли участие представители ОП, полиции и садовых некоммерческих товариществ, сообщает пресс-служба ОП ЧО.
У челябинских садоводов имущество воруют обычно зимой


Фото Дмитрия Куткина

Член Общественной палаты, председатель совета межрегиональной общественной организации «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Александр Муравьев сказал на встрече, что профилактика преступлений и правонарушений на территориях садовых товариществ является одним из приоритетных вопросов полиции, именно поэтому в дискуссии принимает участие заместитель начальника (по охране общественного порядка) отдела полиции «Ленинский», полковник полиции Иван Путков.

Представитель правоохранительных органов рассказал участникам вебинара о взаимодействии граждан с сотрудниками полиции, об информационной профилактике для пенсионеров, связанной с мошенничеством посредством информационных технологий, и об алгоритме действий при обнаружении злоумышленников на территории СНТ.

— При хищении имущества сотрудники полиции часто сталкиваются с проблемой определения материального ущерба и собственника имущества, которого необходимо признать потерпевшим, — рассказал Иван Путков. — Около недели уходит на получение справки об ущербе и о том, кто является балансодержателем имущества. Столько же времени уходит на то, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных лиц. Отмечу, те лица, которые осуществляют преступные действия на территории СНТ, в основном ранее попадали в сводку полиции, поэтому их всегда проверяют на причастность к преступлениям на территории соседних садовых товариществ. Садоводы, в свою очередь, могут содействовать в более оперативном установлении задержанных лиц. Часто возникают ситуации, когда южноуральцы обращаются в полицию с заявлением о пропаже имущества, но вскоре самостоятельно обнаруживают его, например, в ближайшем металлоприемнике. В таких случаях стоит сообщить в правоохранительные органы, где именно было найдено имущество. Это необходимо для профилактики хищений.

Большая часть преступлений на территории садов происходит в зимний период, подчеркнул полковник полиции. Поэтому организация охраны в СНТ, а также установка видеонаблюдения с возможностью как можно дольше хранить видеозаписи — основная профилактика правонарушений.

Также на видеоконференции участники обсудили необходимость проведения информационной, профилактической работы со всеми членами садовых товариществ, связанной с телефонным и интернет-мошенничеством.

— Жители нашей страны активно переходят на безналичный способ оплаты и безналичный способ получения пенсии, в связи с этим у мошенников появилось гораздо больше возможностей совершать кражи, — сказал замначальника отдела полиции «Ленинский». — В основном, такие преступления происходят в отношении пенсионеров. Поэтому я убедительно прошу председателей СНТ размещать профилактические буклеты, которые мы вам предоставили на досках информации, для того чтобы уберечь граждан пожилого возраста от действий мошенников.

Еще один вопрос, озвученный в рамках встречи, касался участившихся случаев закладок наркотиков на территориях СНТ. Садоводы попросили объяснить четкий алгоритм действий при обнаружении злоумышленников.

— Всем давно известно: незнакомцы, копающие носком ботинка землю, бегающие от куста к кусту, заглядывающие в каждое отверстие, ищут сверток с наркотиками, — обратил внимание Иван Путков. В случае обнаружения злоумышленников необходимо их фиксировать с помощью системы видеонаблюдения или фотокамеры, для того чтобы сотрудники полиции могли их отождествить. Информацию о месте нахождения подобных лиц нужно незамедлительно передавать в органы внутренних дел.

В завершении встречи Александр Муравьев отметил, что подобные мероприятия с целью профилактики преступности на территории СНТ необходимо проводить регулярно.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other