Меню

В Челябинске горожан пригласили подготовиться к Тотальному диктанту

25.02.2021 14:28 - автор Сергей Таран
В областном центре открываются курсы по подготовке к Тотальному диктанту – 2021 «Русский по воскресеньям». Вспомнить все трудности орфографии и пунктуации челябинцы смогут на занятиях по воскресеньям в детской библиотеке им. В.Маяковского на ул. Энгельса, 61. Первое занятие состоится 28 февраля. Начало в 14:00.
В Челябинске горожан пригласили подготовиться к Тотальному диктанту


Фото пресс-службы мэрии

Для участия в мероприятиях следует зарегистрироваться на официальном сайте Тотального диктанта.
Всего запланировано шесть занятий. Участники вместе с преподавателем разберут сложные случаи, которые могут встретиться в тексте этого года. Формат занятий традиционный: разбор правила, его отработка, мини-диктант по тексту, взятому из произведения автора текста.

Как сообщает пресс-служба мэрии, вести курсы в Челябинске будет преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ Юлиана Корсакова.

«В этом году мы решили пойти навстречу участникам и вернуться к очному формату курсов, который наиболее понятен для челябинцев, – отметила координатор Тотального диктанта в Челябинске Зоя Потапова.
Координатор отметила, что присоединиться к курсам можно с любого занятия: можно повторить все правила русского языка или прийти на какую-то конкретную тему, – они не зависят друг от друга.
Организаторы напоминают, что при посещении занятий обязательно соблюдать правила безопасности:
  • социальная дистанция – 1,5 метра,
  • наличие масок и, по желанию, перчаток.

А вот людям старше 65 лет рекомендуется воздержаться от посещения офлайн-курсов.

В этом году Тотальный диктант состоится 10 апреля. Автором текста выступит известный российский писатель Дмитрий Глуховский, написавший такие произведения, как «Текст», «Метро-2033», «Сумерки-2012».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other