Меню

Нержавеющая стать широко используется в современном мире

15.07.2014 12:07


Нержавеющая сталь сегодня широко применяется в промышленности, строительстве, пищевой индустрии, медицине и многих других сферах. Хотя название этого материала красноречиво говорит само за себя, нержавейка обладает не только устойчивостью к коррозии. Например, она успешно противостоит агрессивным средам: кислотам, щелочам, сложным химическим соединениям и т. д. Независимо от условий эксплуатации этот металл полностью сохраняет свою структуру.

На сайте http://tradesteel.ru/ представлено множество марок нержавеющей стали, а также изготовленных из нее изделий. По сравнению со всеми остальными видами, она остается самой экологичной и долговечной. Вполне уместно напомнить также о ее экономичности. Ведь конструкции, собранные из нее, не нуждаются в защитной обработке и покраске. Наряду с обычной матовой и рифленой, выпускают также зеркальную нержавейку. Зеркальная поверхность выглядит очень эстетично и современно. Этот материал широко применяется сегодня в мебельном производстве, при организации офисного интерьера, изготовлении сантехнических приборов и т. д.

Кроме того, труба нержавейка – идеальное решение при монтаже водопровода и отопления в жилом, промышленном или сельском строительстве. В зависимости от объемов потребления воды, трубы значительно варьируются в диаметре и рассчитаны на определенное давление. Многие владельцы коттеджей при устройстве «теплых полов» также используют нержавейку. Ведь нержавеющие трубы можно заливать слоем бетона или раствора, не опасаясь появления ржавчины. Их изготавливают из профиля, содержащего специальные легирующие элементы. Этим и объясняются высокие эксплуатационные характеристики материала. Сечение труб может быть круглым, прямоугольным или квадратным. Соединение круглых труб возможно с помощью как резьбы, так и сварки; квадратные и прямоугольные – сваривают. Если же нужно сварить емкость для воды, лучше всего купить лист нержавейки 1,5-2 мм.

Нержавеющие листы, как и трубы, подразделяют по ряду параметров и способу изготовления. Например, есть полированные холоднокатаные; шлифованные, холоднокатаные; зеркальные холоднокатаные; матовые горячекатаные; декоративные и др. Для отделки поверхностей (например, лифтовых кабин), производства кухонной посуды и других изделий часто используют нержавеющие декоративные листы с рельефным рисунком или текстурой.