Меню

Календарь от”Вечерки”: 7 апреля - Благовещенье, Бабий праздник

07.04.2021 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в церкви отмечают особый праздник - день, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благое известие о предстоящем рождении Сына Божия.
Календарь от”Вечерки”: 7 апреля - Благовещенье, Бабий праздник


Фото Дмитрия Куткина

На Руси в этот день считалось большим грехом браться за любое дело. Поговорка о том. что сегодня “птица гнезда не вьет, девица косу не плетет”, как раз об этом случае. А в некоторых местностях считали, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьёт в этот день гнездо, то несколько дней не сможет летать.

Между прочим, сам этот праздник связан с птицами. Как раз на Благовещенье пернатых традиционно выкупали у ловцов, чтобы выпустить их на волю. Считалось, что птица всегда ходатайствует перед Богом за своего освободителя.

В народе верили, что в день Благовещенья сам Бог благословляет землю. Отсюда пошла традиция освящать семена в этот день или накануне. Крестьяне говорили: «Кто рано сеет — семян не теряет».

И о приметах на погоду. Считалось, если на Благовещенье пошел дождь, то хорошо родится рожь, а если случится гроза — будет год урожайным на орехи.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other