Меню

Космические выставки в историческом музее приблизили звезды к челябинцам

06.04.2021 12:31 - автор Виктория Олиферчук
Сразу две выставки, приуроченные ко Дню космонавтики, открылись вчера, 5 апреля, в историческом музее Челябинска.
Космические выставки в историческом музее приблизили звезды к челябинцам


Фото предоставлено пресс-службой ГИМЮУ

В холле западной башни расположилась экспозиция «Время первых», а в музейном дебаркадере — «Космическая одиссея». По словам директора музея Владимира Богдановского, столь масштабные космические проекты в музее проходят впервые.

Партнерами проекта выступили ракетный центр, аэрокосмический факультет Южноуральского госуниверситета и Уральский авиационный поисково-спасательный центр.

image1.jpg

Посетители смогут увидеть такие предметы, как скафандр космонавта «Сокол», двигатели ракет и космических кораблей, макеты ракет-носителей (в том числе многоразовой ракеты будущего «Корона»), побывавший на орбите космический аппарат и капсулу космического корабля «Союз».

На вернисаже земляков приветствовал космонавт Михаил Корниенко. В своем видеоприветствии он подчеркнул, что 60-летие первого полета человека в космос не только российский, но и международный праздник.

image5.jpg
— Когда я был в центре подготовки астронавтов в Хьюстоне, то первое, что я там увидел, — это бюст Юрия Алексеевича Гагарина. То есть это праздник, признанный всем миром. С чем я вас и поздравляю, — сказал Михаил Борисович.
Выставка «Время первых» объединила серию плакатов советского времени с изображением первого человека, покорившего космос. 60 лет назад эти плакаты были очень популярны, а белозубая улыбка Юрия Гагарина покорила весь мир.

Здесь же можно увидеть подборку фотографий «Советские и российские космонавты в Челябинске». На снимках разных лет — легендарные уже Павел Попович, Георгий Гречко, Валерий Быковский, Николай Рукавишников; молодая смена — Владимир Джанибеков и Максим Сураев. Портреты космонавтов выполнены известными челябинскими фотографами. Среди авторов Евгений Ткаченко, Михаил Петров, Анатолий Колющенко, Валерий Жирохов.

image4.jpg

Интерактивная экспозиция «Космическая одиссея» рассчитана на школьников, начинается с самых основ космических путешествий — теоретических трудов К.Э. Циолковского и запуска первого искусственного спутника Земли. Объемная модель спутника представлена среди экспонатов выставки.

Первый полет человека в космос проиллюстрирован кинохроникой запуска космического корабля «Восток» с Ю.А. Гагариным на борту. Раздел «Лунная гонка» посвящен космическому соперничеству между СССР и США. Здесь можно увидеть воссозданный лунный грунт и установленный на Луне памятник «Павший астронавт». Раздел «Астрономия» знакомит с устройством Солнечной системы и входящими в нее планетами.

image2.jpg

Изюминка экспозиции — спускаемая капсула реального космического корабля. Выставка продлится до 12 мая.

6+

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other