Меню

Федеральный закон о «гаражной амнистии» подписан президентом

07.04.2021 11:48 - автор Олег Синицын
«Вечерний Челябинск» уже сообщал о том, что Государственная Дума приняла закон о «гаражной амнистии» во втором, а потом и в третьем чтении. На днях президент РФ подписал закон, направленный на урегулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области.
Федеральный закон о «гаражной амнистии» подписан президентом


Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». До этого законопроект был принят Государственной Думой 23 марта 2021 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2021 года. В рамках действия нового закона граждане могут получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, расположенные под их гаражами.

Необходимость принятия закона о «гаражной амнистии» назрела давно. Многие южноуральские владельцы гаражей ждали «гаражную амнистию», так как из-за отсутствия правоустанавливающих документов не могли зарегистрировать свои права на такие объекты. Закон призван помочь гражданам оформить права на гаражи и землю под ними без препон и лишних сложностей.

Следует отметить, что «гаражная амнистия» будет распространяться не на все гаражи, а только на объекты гаражного назначения, которые возведены до начала действия Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Речь идет исключительно о капитальных одноэтажных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов (ГСК), а также быть отдельно стоящими капитальными постройками.

Земельные участки будут предоставляться бесплатно, срок действия «амнистии» — пять лет, с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.

Фото пресс-службы Управления Росреестра по Челябинской области

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other