Меню

Десяток мероприятий подготовила челябинская библиотека ко Дню космонавтики

08.04.2021 14:39 - автор Виктория Олиферчук
В течение всего апреля в Челябинской публичной библиотеке (ЧОУНБ) будут проходить мероприятия, посвященные 60-летию первого полета в космос: фотовыставки, творческие мастер-классы, лектории и многое другое. 12+
Десяток мероприятий подготовила челябинская библиотека ко Дню космонавтики


Сегодня, 8 апреля, в 16:00 откроется фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба», о которой сообщалось ранее.

На уникальных снимках запечатлены мгновения теплых встреч Юрия Гагарина с лидерами Кубинской революции Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой, президентом Кубы Освальдо Дортикосом Торрадо, а также с простыми гражданами.

Еще две выставки уже доступны для посетителей: выставка работ студентов и преподавателей Южноуральского института искусств, экспозиция, в которой представлены картины челябинских художников из галереи «Потоки».

В субботу, 10 апреля, в 10:30 художник и преподаватель Анастасия Коротеева проведет урок по рисованию. Под ее руководством участники «Семейного клуба» смогут создать собственную космическую фантазию.

11 апреля с 12:00 до 13:45 в библиотеке пройдет Всероссийский космический диктант. Принять участие могут все желающие старше 12 лет. Участникам нужно будет ответить на 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Для ответа на каждый вопрос будет даваться одна минута, а вопросы диктанта будут зачитывать известные космонавты, актеры театра и кино, сыгравшие в российских фильмах о космосе.

Непосредственно в День космонавтики, 12 апреля, в 12:00 состоится конференция-вебинар «День космонавтики в Президентской библиотеке». В мероприятии примут участие летчики-космонавты Валентин Токарев и Антон Шкаплеров, сотрудники Федерации космонавтики России, музей космонавтики Звездного городка и космодрома Байконур. Подробная информация по телефону +7 (351) 263-30-25.

image2.jpg

На следующий день, 13 апреля, онлайн-мероприятия продолжит лекция «Наши в космосе: южноуральцы-космонавты», которая пройдет в группе «ВКонтакте». Сотрудники библиотеки расскажут о вкладе наших земляков в освоение околоземного пространства.

Еще одна лекция, на сей раз публичная, намечена на 15 апреля. Кандидат исторических наук Игорь Новиков предлагает обсудить особенности восприятия челябинцами выхода человека в открытое космическое пространство.

С 13 по 23 апреля будет работать книжная выставка, собравшая публикации о космических программах и аппаратах, космодромах и орбитальных станциях, первом пилотируемом полете и первом выходе человека в открытый космос; о людях, чьи имена вписаны в историю освоения космоса, биографии, воспоминания и письма ученых, конструкторов и космонавтов.

Логическое завершение космическая тема получит 23 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь», тема которой в этот раз «Звезды сошлись».

image3.jpg

Фото предоставлены пресс-службой ЧОУНБ

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other