Меню

В челябинском музее открывается выставка «Бронзовый век Елены Кузьминой»

13.04.2021 14:44 - автор Виктория Олиферчук
Вернисаж состоится сегодня, 13 апреля, в историческом музее Челябинска. Экспозиция приурочена к 90-летию выдающегося археолога Елены Кузьминой.
В челябинском музее открывается выставка «Бронзовый век Елены Кузьминой»


Фото предоставлено ГИМЮУ

В галерее «Восток — Запад» представлены уникальные документы и записи из личного архива Елены Ефимовны. Материалы предоставлены государственным архивом Челябинской области и впервые будут представлены публике. Здесь же можно будет увидеть археологические находки, книги, фотографии, письма и другие предметы.

Действительный член Российской академии естественных наук, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Елена Кузьмина была специалистом с мировым именем по индоиранской проблематике, доисторическим степным миграциям.

В 60-е годы Елена Ефимовна проводила археологические раскопки в Челябинской области, на Кинзерском могильнике и могильнике Туктубаево. Радиоуглеродный анализ найденных там предметов помог, в частности, решить проблему хронологии памятников андроновской культурно-исторической общности.

Научная биография Кузьминой в значительной мере связана с изучением древних памятников Южного Урала и Зауралья. Результаты исследований, проведенных в том числе на Южном Урале, легли в основу трудов, ставших классикой археологической науки: «Древнейшие скотоводы от Урала до Тянь-Шаня», «Откуда пришли индоарии?» и др. Многие археологи Южного Урала считают Елену Ефимовну своим учителем.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other