Меню

В Челябинской области мошенники снова обещают установить счетчики за деньги

14.04.2021 13:40 - автор Сергей Таран
В компании «Уралэнергосбыт» снова бьют тревогу – во всем регионе вновь активизировались мошенники, которые обманным путем навязывают жителям установку квартирных электросчетчиков энергии по завышенным ценам.
В Челябинской области мошенники снова обещают установить счетчики за деньги


Фото Олега Каргаполова

Как сообщает пресс-служба «Уралэнергсбыта», в Челябинской области участились случаи мошенничества. Нечистые на руку граждане раскидывают по почтовым ящикам уведомления о том, что приборы учета вышли из эксплуатации и требуется обязательная замена. Мошенники прибегают к уже отработанной схеме. Они запугивают жильцов домов большими штрафами, ссылаясь на несуществующий закон. А потом предлагают заменить электросчетчик «быстро и качественно». Правда, за свои «услуги» они требуют приличную сумму – около 7 тысяч рублей.

Специалисты «Уралэнергсбыта» обратили внимание, что в листовках мнимые электрики ловко ссылаются на устаревшие нормативные акты. Поэтому важно знать: в новой редакции постановления правительства РФ № 442 с 1 июля 2020 года говорится, что ответственность за установку приборов учета в многоквартирных домах лежит на гарантирующих поставщиках, в домах частного сектора – на сетевых организациях. А для потребителей электроэнергии установка приборов учета проводится абсолютно бесплатно, кроме случаев, когда жильцы сами решают заменить счетчик.

Информацию о дате поверки можно уточнить в личном кабинете «Уралэнергосбыт» в разделе «Информация о приборе учета». При этом постоянно открыта горячая линия: 8-800-2222-500.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other