Меню

ЧМК занялся внедрением бережливых технологий

14.04.2021 13:34 - автор Андрей Зубанов

Челябинский металлургический комбинат, входящий в группу «Мечел», активно занимается внедрением бережливых технологий на своем производстве. Целью поставлены снижение издержек, улучшение управления процессами и, как следствие, повышение выпуска продукции.

ЧМК занялся внедрением бережливых технологий


Проект внедрения включает в себя ряд составляющих. Система 5С по организации и рационализации рабочего места, методики по улучшению производства, обслуживания оборудования и его быстрейшей переналадки, анализ технических процессов – все это позволит существенно улучшить результаты, показываемые комбинатом. Для начала было решено использовать в качестве опытного образца участок машины непрерывного литья заготовки № 5. На нем сделали диагностику производственной системы, а полученные данные тщательно проанализировали. По итогам была составлена дорожная карта. Для лучшего усвоения информации данные визуализировали, создав графическое изображение производственного процесса. Для обмена информацией между сотрудниками участка вывесили специальный стенд. Все рабочие места были проинспектированы, и на основе проверки системой 5С были выданы рекомендации по наилучшему расположению инструментов. По итогам получен положительный результат. Итог – такой опыт было решено распространить и на другие объекты, такие как универсальный рельсобалочный стан и электросталеплавильный цех.

Директор производственной службы ПАО «ЧМК» Алексей Толстиков заявил о благоприятном ходе внедрения: «Уже на первом этапе мы увидели результаты и приняли решение, не дожидаясь окончания пилотного проекта, начать применять опыт в других цехах. Это поможет снизить простои оборудования, более эффективно использовать человеческие и материальные ресурсы, повысить качество продукции».

Фото: Федор Шмидт.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other