Меню

В Челябинске на фестивале фламенко покажут танец на тему коронавируса

14.04.2021 16:53 - автор Андрей Ваганов
А финальный гала-концерт будет продолжаться два с половиной часа.
В Челябинске на фестивале фламенко покажут танец на тему коронавируса


Афиша предоставлена организаторами фестиваля

Об этом рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Лариса Хорват, хореограф и педагог, президент Уральской федерации фламенко и Андраш Хорват, директор фестиваля Flamenco de Primavera.

—В этом году мы рады тому, что фестиваль пройдет в традиционной форме, хотя и с соблюдением мер предосторожности — масочного режима, неполной заполняемости зрительного зала, — сказала Лариса Хорват. — Число участников праздника не уменьшилось, а выросло. В Челябинск 17 апреля приедут новые коллективы из Омска, Перми. Кстати, танцовщица из Перми Мария Черникова обещала даже показать номер «Корона-дэнс», посвященный пандемии новой коронавирусной инфекции. Посмотрим, как новые реалии осмыслены на языке танца.

Зрители увидят более десяти коллективов-участников, разновозрастных танцоров (самой младшей — 10 лет). Многие номера покажут в сопровождении живой музыки, которую исполняют музыканты и певцы из Челябинска и Екатеринбурга.

— Пандемию танцоры пережили тяжело, но люди, которые не случайно пришли во фламенко, в нем остались, — рассказала Лариса Хорват. — Среди них мои ученики. Думаю, во многих школах так. Я старалась не падать духом. Работали мы как могли — удаленно. Это далеко не тот же вариант, как работа непосредственно с человеком. Кто-то переключился на вокал, гитару, начали больше углубляться в теорию, стали слушать больше музыки. Люди переосмыслили жизнь, стали больше ценить то, что у них есть: возможность заниматься, коллектив. И когда вернулись в зал, испытали настоящее счастье.

Информационный партнер фестиваля — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other