Меню

Глава Карабаша назвал свой город воскресшим

15.04.2021 11:48 - автор Андрей Зубанов

Мэр Карабаша заявил о том, что за последние несколько лет вверенный ему город изменился до неузнаваемости. Олег Буданов назвал его буквально воскресшим. Он устроил прогулку по Карабашу, а по городу с ним ходили журналисты из новостного издания «Полит74».

Глава Карабаша назвал свой город воскресшим


По дороге глава города рассказывал о произошедших переменах. Прогулка началась с Аллеи Ветеранов, которая, по мнению мэра, входит в тройку лучших арт-объектов области. Он заявил при этом:

– Когда жители или гости попадают на эту площадку, по которой мы сейчас идем, то на протяжении прогулки они проходят по разным типам покрытия, изучая историю города. Оглянитесь вокруг, вы видите Карабаш таким же, как 5-6 лет назад? И я его не узнаю. И те, кто уехал отсюда многие годы назад, не верят своим глазам, когда я выкладываю фото. Если посмотреть фотографии за 1998 год, они будут очень красноречивы. Город вымирал. После утверждения концепции развития Карабашского городского округа в 2016 году были реконструированы детсады № 1, 9, 11, профилакторий «Синегорье». Затем своей очереди дождалась Детская школа искусств. После – Центральная площадь и Аллея Ветеранов, по которой мы идем. В последние годы город не просто перезагрузился, он воскрес.

Такие потрясающие изменения Буданов во многом связывает с «Русской медной компанией», которая вложила немалые ресурсы в развитие городской среды. Он рассказал о колоссальной проделанной работе:

– РМК вложила в социальную инфраструктуру Карабаша порядка 2,2 млрд рублей. Это серьезная поддержка. Отдельного внимания достоин физкультурно-оздоровительный комплекс. РМК пятый год подряд проводит конкурс «Измени свой город к лучшему», на который заявляют свои предложения ученики школ и средних учебных заведений. Они делятся своими идеями, как можно благоустроить город. В том году победило предложение о стрит-арте. На одном из торцов многоквартирного дома появился арт-объект. С каждым годом таких объектов становится больше

Все это, по словам Буданова, делает привлекательным город в глазах не только его жителей, но и туристов. Он посоветовал всем гостям побывать не только на Аллее Ветеранов, но и посетить набережную озера Серебры. Также он предложил совершить подъем на гору Юрма. На данный момент в Карабаше разработано уже четыре туристических маршрута. Самый интересный из них – «Карабаш неизвестный». Он заверил, что со временем город станет ещё краше и привлекательнее.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»).

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other