Меню

Наталья Котова: «Мы наведем чистоту в Челябинске и будем ее поддерживать»

23.04.2021 11:47 - автор Сергей Таран
Субботники по всему городу начались с наступлением положительных температур. На сегодня убрано от 30 до 40 процентов территории всех городских районов.
Наталья Котова: «Мы наведем чистоту в Челябинске и будем ее поддерживать»


Место, где вышли на субботник чиновники мэрии, давно называют в Челябинске «Сад камней». Но это, по словам главы города Натальи Котовой, только рабочее название. Пока здесь никакого сада нет.

image3.jpg

А сегодня здесь работают сотрудники городской администрации, в частности, из управления архитектуры. К ним присоединились служащие администрации Центрального района. Включились в традиционную весеннюю уборку и сотрудники референтуры вместе с мэром Натальей Котовой.
— Я приехала помочь в уборке на этом пустыре. Вот уже несколько лет пытаемся найти инвесторов, которые бы вложились в эту территорию, чтобы ее благоустроить. В этом году мы планируем продолжить наводить порядок на этом объекте своими силами. В прошлом году вы видели, что здесь работали студенты-волонтеры, которые смогли максимально очистить эту территорию. Затем была завезена галька, установлены бордюры. Пустырь приобрел ухоженный вид. В этом году мы планируем после уборки мусора провести на этом месте несколько мероприятий. В июне здесь должен состояться арт-фестиваль. Будут приглашены художники со всей страны для участия в конкурсе скульптур и инсталляциях. Мы бы хотели здесь установить около десятка таких фигур, — рассказала Наталья Петровна.
image1.jpg

По словам мэра, в честь 285-летия Челябинска здесь будет проведен еще фестиваль песочных фигур. Здесь находится старый фонтан. Пока убирать его не будут. А вокруг него планируется своими силами разбить цветник.
— Если эта тематика приживется, то каждый год на этом месте будут проходить такие фестивали, — отметила мэр. — Администрации Центрального района будет оказано содействие от управления культуры. Также планируется установить здесь более десятка песочных фигур на городскую тематику: Танкоград, атомщик Курчатов, Металлургия — в общем, все, что связано с историей нашего города. Экспозиция будет работать с июня по сентябрь. Фигуры установят вокруг фонтана. Но надо посмотреть, как воспримут это жители города.
Как пояснила глава города, поставлена задача сделать в этом году эту территорию максимально благоустроенной, потому что набережная с этой стороны и со стороны «Мегаполиса» уже приобретает законченный вид. А здесь, в сквере Сада камней, складывается большой трафик. Парковки есть, люди гуляют. Хотелось бы, чтобы они шли не только по набережной, но и заходили на территорию этого сквера.
— Очень надеемся, что, когда получим отзыв горожан на два запланированных фестиваля, определимся с направлением развития этой территории. Возможно, это будет сквер, благоустроенная прогулочная зона. В этом году здесь установим скамейки, урны, фонари.
Между тем в Челябинске продолжаются субботники. В городе активно приступили к традиционной весенней уборке сразу после того, как установились положительные температуры.

Как рассказала Наталья Котова, сегодня уже более 2000 предприятий и организаций вывели коллективы на субботники. Это более 10 тысяч человек. Люди убирают прилегающую территорию и те площадки, на которых права не разграничены, в том числе и на общественных пространствах — в скверах, парках. Территория города огромная, поэтому, думаю, эта и следующие недели будут очень продуктивными.
— На сегодняшний день от 30% до 40% территорий в каждом районе уже убрано. Работы хватит всем. К 1 Мая максимальное количество стихийных сбросов мусора в разных укромных местах будет убрано. А потом мы будем поддерживать чистоту с помощью тех подрядчиков, которые работают на территории города, — заявила глава города.
Фото Юлии Боровиковой

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other