Меню

Светлана Волобуева-Гундай: Нас вдохновила реальная история челябинца-ветерана

05.05.2021 16:09 - автор Андрей Ваганов
Недавно в кинотеатре «Знамя» состоялась премьера короткометражного фильма «Живи!», снятого творческим объединением «Камера Анте». Сегодняшний гость нашей рубрики — режиссер и продюсер фильма Светлана Волобуева-Гундай
Светлана Волобуева-Гундай: Нас вдохновила реальная история челябинца-ветерана


- Как Вы начали заниматься кино?
- Я сама — творческая натура, и с детства хотела заниматься каким-либо видом творчества, но постоянно не хватало времени. Вдохновили успехи сына. Илья уже в 5 лет участвовал в спектакле «Огонь Олимпии», потом занимался в театральной студии. Периодически играл в театральных постановках, в рекламе. И мне самой снова захотелось проявить себя. Я выучилась в киношколе, познала азы кинематографа и начала практиковаться.

Начала деятельность в качестве продюсера, потому что хотелось познать весь процесс с самого начала. Мой первый продюсерский проект - короткометражная работа "Безымянный", снятая в 2019 году. Это был фильм на военную тематику, и мы очень хотели попасть в киноальманах "Наследники Победы", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Потом мне захотелось попробовать себя не только в качестве продюсера, но и в роли сценариста и режиссёра. Так родилась идея объединить несколько тем воедино - это дети, война, материнство. Из этой идеи вырос новый проект — короткометражный фильм "Живи".

IMG-88925728eabdf7fbeb2e39b2197c05d8-V.jpg

- Почему именно военная драма?
- Военный фильм - это особый жанр кино. Основная идея кинокартины - передать то, как сильно отразились на детских судьбах военные годы. Сюжет и лица являются вымышленными. Однако на создание картины вдохновила реальная история челябинца Сергея Алешкова, который является прототипом нашего героя Вани. Он также во время войны остался без родителей, стал впоследствии сыном полка. В свои шесть лет Сережа был награжден медалью "За боевые заслуги". После войны, когда Сергей вырос, он учился в Харьковском училище, а затем приехал к своим приемным родителям в Челябинск. К сожалению сегодня его уже нет с нами. Но многие годы он жил в нашем городе и работал в должности прокурора.

IMG-00d2df0ceb2ce11acb8dce14598082c8-V.jpg
- О чем ваш фильм?
- Нет ничего страшнее украденного детства. Никто не должен переживать таких потерь. Именно поэтому мы должны снимать фильмы, создавать картины, писать книги о том, какой была война. В фильме «Живи!» показан только один из эпизодов Великой Отечественной войны, где мать ценой своей жизни спасает своего ребенка. Фильм короткометражный, пятиминутный, но за это время показана история одного мальчика, которому пришлось пережить все ужасы войны. Кто знает, скольким еще детям тогда была уготована та же судьба.

- Кто работал над фильмом? Был ли кастинг?
-Над фильмом работала целая команда и в фильме участвовало немало людей. Сначала у меня родилась идея - совместить три емкие темы воедино - это детство, война и материнство. По ключевым словам выразил мою идею на бумаге в стихах автор Данила Пестерев. Над разработкой сценария мы трудились вместе с оператором Татьяной Грунт и Оксаной Прохоровой.

IMG_20200822_131528.jpg

По всем вопросам, связанным с военной историей, консультировала нас военно-патриотическая организация "Эхо войны" председателем которой является Сергей Голубев.. Работала над созданием образов и костюмов профессиональный гример-костюмер Яна Валерьева.

IMG_20200826_184909.jpg

Роль матери сыграла популярная радиоведущая Маргарита Разумная, роль ее сына Вани сыграл мой сын Илья Волобуев. Роль полицая досталась Евгению Старкину, человеку опытному – он не раз участвовал в съемках.
Вокальную партию, которая звучит за кадром, поет моя дочь, выступающая под псевдонимом «Элис».
Кастинг тоже был, скорее требования к претендентам на массовую сцену - нужна была природная естественная внешность. На роль маленького Вани мы устраивали настоящий кастинг. В массовых сценах присутствовало около 35 человек.

-Сколько работали над фильмом? Где проходили съемки?
- Подготовка началась еще в январе 2020 года, в феврале был записан саундтрек, и к 75-летию Победы планировался показ фильма, но... Подготовка к съемкам очень затянулась, все отодвинулось на неопределенное время из-за пандемии. Возникли сложности с поиском костюмов, реквизита, все из-за наложенного запрета. В итоге фильм вышел только в нынешнем году. Однако у нас была возможность тщательнее подготовиться к съемкам .
Основные сцены были сняты в парке исторических реконструкций "Гардарика" при поддержке организации "Эхо войны". А также в Долгодеревенском, где съемки проходили в роскошных пшеничных полях. Кстати, неподалеку от тех мест живет исполнитель роли отца Вани, Егор Новиков. Костюмы мы шили по эскизам, а большую часть костюмов искали буквально по вещичке, узнавали есть ли у кого-то в старых сундуках, "Вещеворот" нам тоже помогал.

- Где можно будет увидеть ваш фильм?
- После премьерного показа мы проведем еще несколько показов для школьных групп, которые проявили желание посмотреть наш фильм,. В частности, интерес выразили курсанты школы милиции. 9 мая кинотеатр “Знамя” также будет показывать наш фильм «Живи» наряду с другими фильмами, которые в режиме нон-стоп бесплатно будут демонстрироваться весь день. Примерно полтора года фильм ждет фестивальная жизнь, а потом он появится в свободном доступе.

Фото из архива Светланы Волобуевой.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other