Меню

В Челябинске открылся федеральный выставочный проект “Вспомним”

05.05.2021 19:46 - автор Сергей Таран
Сегодня, 5 мая, в челябинском мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» стартовал федеральный выставочный проект «Вспомним». В преддверии 76 годовщины со Дня Победы этот проект проходит в 23 городах России.
В Челябинске открылся федеральный выставочный проект “Вспомним”


По данным организаторов, в основе проекта “Вспомним” - уникальные дневники, письмах мемуары и архивные фото. Сюжет всей экспозиция построен по принципу художественного фильма, с применением технологии video mapping. Зрители начинают знакомство с «зала последнего мирного дня»: граждане СССР готовятся к обычной трудовой неделе, а школьники отмечают свой выпускной. Никто не догадывается, что уже завтра наступит война.

image5.jpg

На церемонии открытия проекта “Вспомним” общественный деятель, супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер отметила:

  • Проект создан при поддержке министерства просвещения Российской Федерации, в Челябинске он реализуется при содействии министерства культуры Челябинской области. Сегодня перед нами стоит важная цель – сохранить память о наших предках, о людях, оказавшихся в то суровое время, их подвиге. Они отстояли свободу нашей страны, подарили мир всем народам. Мы должны сохранить и передать эту память нашим детям и последующим поколениям. Всех поздравляю с Днем Победы!

image2.jpg

Зампредседателя Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Сергей Седнев в свою очередь сказал:

  • В этих залах должны проводиться занятия по истории России, сюда должны приходить школьники, должны приходить студенты, должны приходить все те, кому не равнодушна история нашей страны. 

image3.jpg

Среди гостей, присутствующих на церемонии открытия проекта, побывала Диана Малышева, руководитель Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий региона. Она подчеркнула: 

  • Открытие сегодняшней выставки – важное событие из десятка мероприятий, которые мы подготовили ко Дню Победы. Среди них театрализованные читки пьес, лектории, кинопоказы, исторические танцевальные вечера, спектакли, встречи с интересными людьми. Все это будет посвящено самому дорогому, самому священному мероприятию – 9 мая. 

image4.jpg

Напомним, что Выставка продлится с 5 мая по 30 июня в историческом парке «Россия – Моя история» по адресу: ул. Труда, 183. 

А 9 мая все желающие смогут бесплатно посетить парк и экскурсии по выставке «Вспомним».


Фото Юлии Боровиковой


Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!





Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other