Меню

Челябинские медики выступили за усиление сотрудничества с властями

13.05.2021 13:42 - автор Андрей Зубанов

«Партия пенсионеров» провела круглый стол в Законодательном собрании Челябинской области. Его тема — «Участие профессиональных сообществ врачей в здравоохранении региона». Участники сошлись на том, что такую деятельность необходимо поддерживать и развивать, поскольку она помогает спасать человеческие жизни.

Челябинские медики выступили за усиление сотрудничества с властями


В столе приняли участие руководители различных медицинских организаций и сообществ, депутаты Законодательного собрания, специалисты регионального министерства здравоохранения, эксперты. Они высказывались о наболевшем, говорили о различных нюансах и трудностях, возникающих в их работе.

Подчеркивалось, что множество проблем возможно разрешить при помощи сотрудничества с минздравом. Депутат Степан Фирстов, ставший одним из инициаторов этого мероприятия, подчеркнул, что такая деятельность идет в прямом соответствии с посланием президента Владимира Путина, в котором он прямо заявил, что роль профессиональных сообществ в медицине необходимо усилить.

Сам Фирстов счел подобный подход продуктивным, поскольку он сможет решить ряд вопросов:

— Одна из проблем — переход квалифицированных специалистов из государственной медицины в частную. Но на самом деле государственная и частная медицина не антагонисты, в идеале они должны дополнять друг друга. Вопросом гармонизации этих отношений как раз могут заняться профессиональные ассоциации

По результатам прошедшего круглого стола «Партия пенсионеров» взялась подготовить законодательную инициативу, согласно которой в Стратегию развития Челябинской области войдет пункт о поэтапном переходе к саморегулированию. После окончательной разработки этот документ будет отправлен губернатору Алексею Текслеру, а также депутатам Законодательного собрания.

Фото предоставлено пресс-службой «Партии пенсионеров»


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other