Меню

ЧМК завершил ремонт нескольких агрегатов

17.05.2021 16:34

Челябинский металлургический комбинат, входящий в группу «Мечел», завершил ремонт нескольких крупных агрегатов на своей территории. Обновлению подверглись доменная печь № 1, конвертер № 3 и машины непрерывного литья заготовки № 5.

ЧМК завершил ремонт нескольких агрегатов


Данная печь выпускает до 1,5 миллиона тонн чугуна каждый год. Поэтому у нее заменили засыпной аппарат, расположенный на высоте 45 метров. С помощью аппаратов происходит загрузка руды для дальнейшей ее плавки в самой печи. У конвертера была тщательно проверена герметизация газохода, а внутренняя поверхность трубы покрыта специальным огнеупорным и износостойким кирпичом. Все это не даст попадать окиси железа из газов в атмосферный воздух. У машины непрерывного литья был произведен ремонт вакууматора. Это устройство, которое удаляет вредные примеси во время плавки металла, что заметно улучшает качество готовой стали.

Сергей Фомченко, директор управления по операционной деятельности ПАО «ЧМК», по этому поводу заявил:

— После ремонта домны следующий ремонт такого типа пройдет только через два года, другие работы проводятся по графику ежегодно. Регулярное обновление сталеплавильного оборудования обеспечит выполнение производственных планов и минимизирует негативное воздействие на окружающую среду.

Фото Федора Шмидта


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other