Меню

Челябинская библиотека проводит дни дизайна

17.05.2021 17:42 - автор Виктория Олиферчук
В публичной библиотеке Челябинска (ЧОУНБ) с 21 мая стартуют дни дизайна. Гостями и участниками проекта станут первые лица современного российского дизайна.
Челябинская библиотека проводит дни дизайна


Фото предоставлено пресс-службой ЧОУНБ

Мероприятие проводится уже в четвертый раз. В этом году участниками проекта станут бренд-дизайн-директор Voskhod.Agency Владислав Деревянных, основатель и руководитель компании SmirnovDesign Сергей Смирнов, арт-директор Paratype Александра Королькова и шрифтовой дизайнер Ник Недашковский.

Откроют дни дизайна в публичке 21 мая две онлайн-встречи: представители компании Paratype расскажут о процессе создания шрифта (14:00), а руководитель компании, лидирующей в сфере промдизайна, Сергей Смирнов на примере конкретных кейсов представит промышленный дизайн как инструмент разработки успешного продукта (15:30).

В субботу, 22 мая (14:00), эстафету подхватит бренд-дизайн-директор Voskhod.Agency Владислав Деревянных. На встрече пойдет речь о том, как горожане своими руками меняют городскую среду.

25 мая в течение дня в библиотеке будет проходить воркшоп «Модуль в шрифте» (с 10:00). Шрифтовой дизайнер и типограф Ник Недашковский покажет, как создавать буквы и слова, используя лекало вместо привычных инструментов. А по окончании прочтет небольшую лекцию «Шрифт. Технологии и культура» — о том, как технологические прорывы и культурные запросы меняют внешний вид, состав знаков и приемы применения шрифтов (19:00).

26 мая (15:00) интересующиеся увидят документальный фильм Ричарда Кеглера «Making Faces: металлические шрифты в XXI веке», который расскажет о канадском художнике-графике Джиме Риммере и специфике создания металлического шрифта.

В этот же день в библиотеке состоится открытие выставки победителей и членов жюри международного конкурса шрифтового дизайна «Современная кириллица — 2019». Среди отмеченных наградами шрифтов есть и работа нашего земляка, дизайнера Ильи Бажанова.

Заключительным событием дней дизайна станет круглый стол «Библиотеки как катализаторы изменения городской среды» (26 мая, 15:00).

12+

Информационный партнер проекта — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other