Меню

Челябинские теплоэнергетики предупреждают об опасностях горячей воды

09.06.2021 12:31 - автор Олег Синицын
8 июня в Челябинске завершился первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей и начался второй. Теплоэнергетики приступают к постепенному подключению горячего водоснабжения многоквартирных домов и социальных учреждений. Поэтому температура теплоносителя в системе теплоснабжения в скором времени поднимется до высоких значений, сообщает пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск».
Челябинские теплоэнергетики предупреждают об опасностях горячей воды


Инфографика пресс-службы АО «УСТЭК-Челябинск»

В связи с этими обстоятельствами следует не пренебрегать элементарными правилами безопасности вблизи тепловых сетей и объектов. Специалисты советуют, если замечено парение или выход горячей воды на поверхность земли, отойти от места возможного повреждения, затем предупредить окружающих об опасном участке, обязательно позвонить в управляющую компанию и в оперативно-диспетчерскую службу АО «УСТЭК-Челябинск» +7 (351) 246-72-73. Эти рекомендации необходимо рассказать детям, объяснить, что любопытство и шалость — не лучшие советчики в подобных ситуациях.

Почему на трубах в межотопительный период возможны повреждения?

Лето — период ревизии городских тепловых сетей. Чтобы узнать, какие трубы готовы к следующему отопительному периоду, их проверяют на прочность и плотность. Цель гидравлических испытаний — выявить слабые места на аварийных участках и оперативно устранить повреждения до наступления похолодания. Не делать опрессовки теплоснабжающие компании не могут. Без них город не получит паспорт готовности к отопительному периоду. Это закон!

Где могут находиться тепловые сети?

Нужно быть внимательным, когда выходите в подъезд, гуляете во дворе, идете в магазин или совершаете прогулку по парку. Тепловые сети окружают нас практически везде: в наших домах, под дорогами, тротуарами, вблизи офисов, школ, детских садов, магазинов, больниц и т. д.

Кто отвечает за устранение повреждения на тепловых сетях?

Владельцы тепловых сетей. Если повреждение обнаружено на внутридомовых сетях дома, то их устранением занимается управляющая компания. Если на тепловых сетях города — теплосетевая организация, ответственная за их эксплуатацию и ремонт. В Челябинске порядка 1200 километров тепловых сетей, 393 из которых находятся во введении АО «УСТЭК-Челябинск», 670 — МУП «ЧКТС», остальные — в обслуживании других теплосетевых компаний города. Каждая из компаний следит за ремонтом тепловых сетей, находящихся в ее зоне ответственности.

Порядок устранения повреждений

Владелец сети, на тепловых сетях которого обнаружено повреждение, уведомляет управление ЖКХ г. Челябинска и единую теплоснабжающую организацию о месте, характере и планируемых сроках проведения ремонта, просит АО «УСТЭК-Челябинск» временно приостановить подачу горячего водоснабжения на неисправный участок тепловой сети.

Подача горячего водоснабжения возобновляется только после устранения повреждений и получения уведомления от владельца сети о завершении ремонта. Теплоснабжающая организация, в первую очередь по причинам безопасности, не может подать теплоноситель в сети с незавершенными ремонтными работами либо в сети, не прошедшие гидравлические испытания. Ведь теплоноситель — не что иное, как горячая вода, в зимнее время температура которой может достигать 130 градусов. Правила технической эксплуатации запрещают подавать горячее водоснабжение на аварийные сети.

Где можно уточнить причину отсутствия горячего водоснабжения в доме?

Адреса и сроки временного отключения горячего водоснабжения можно уточнить в своей управляющей компании, на сайтах администрации города и АО «УСТЭК-Челябинск».

Почему испытания тепловых сетей проводят летом?

Испытания тепловых сетей неслучайно запланированы на лето. Во-первых, погодные условия дают возможность теплосетевым организациям устранять большее количество повреждений, что, несомненно, положительно сказывается на энергобезопасности города в холодное время года. Во-вторых, теплая погода позволяет легче перенести вынужденные отключения горячего водоснабжения. Бесспорный факт — комфортнее и безопаснее перенести плановое отключение горячей воды на 14 дней летом, чем сделать внезапное аварийное отключение отопления зимой.

Если на аварийных участках тепловых сетей не проводить ремонты, то в отопительный период на них возможны повреждения с отключением тепла в жилых домах и социальных учреждениях.

Всего в 2021 году запланировано 6 этапов гидравлических испытаний. Каждый этап длится по 14 дней, но бывают и исключения: жители нескольких микрорайонов Челябинска подключаются к горячему водоснабжению раньше срока.


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other