Меню

Ольга Гущина: «В Челябинске приступили к реализации инициативных проектов»

09.06.2021 12:55 - автор Олег Синицын
Ольга Владимировна Гущина — начальник отдела городской среды управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Челябинска.
Ольга Гущина: «В Челябинске приступили к реализации инициативных проектов»


— Ольга Владимировна, мы можем напомнить читателям, какой круг задач выполняет отдел городской среды управления ЖКХ города?

— Наш отдел занимается реализацией национального проекта «Жилье и городская среда» в части благоустройства дворовых и общественных территорий. Также в круге задач — реализация наказов депутатов всех уровней. После принятия закона Челябинской области № 288 «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета» мы занимаемся и реализацией инициативных проектов. Повседневно ведем прием документов, их проверку, выезжаем на места, общаемся с жителями, заключаем соглашения с управляющими компаниями, которые как раз и занимаются благоустройством территорий.

— Какие наиболее значимые общественные пространства вы бы отметили, которые благоустраивают в 2021 году?

— В 2021 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске» запланировано благоустройство на 50 дворовых территориях и на девяти общественных территориях.

В настоящий момент начаты работы по восстановлению асфальтового покрытия дворовых проездов, тротуаров, парковочных мест. Идет подготовка детских площадок к установке малых архитектурных форм.

Например, в Советском районе по адресу: ул. Кузнецова, д. 4, завершено благоустройство в полном объеме, выполнен комплекс всех видов работ.
Что касается общественных территорий, то, к примеру, в Тракторозаводском районе благоустраивается территория парка «Дружба». Разработан колоссальный проект, где учтены мнения и интересы всех возрастных категорий жителей города Челябинска.

Полным ходом идет благоустройство сквера у ДК строителей по шоссе Металлургов, 70Б, в Металлургическом районе, сквер по ул. Карабанова, д. 7, в Советском районе.

— Ольга Владимировна, в начале этого года мы как раз и разговаривали с вами о новом направлении вашего отдела — реализации инициативных проектов. Тогда вы только начинали работать, просматривали варианты механизмов реализации. Было рано что-то анализировать, говорить о практической деятельности. Как сегодня обстоит дело?

— Как раз реализация упомянутых проектов регламентируется законом Челябинской области от 22.12.2020 № 288-ЗО «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета».

Заявка на участие направляется в администрацию города Челябинска в период с 1 января по 1 марта текущего финансового года.

В 2021 году принято 149 инициативных проектов, которые были рассмотрены конкурсной комиссией.

70 инициативных проектов признаны прошедшими конкурсный отбор в первом этапе, во втором этапе — 52 и в третьем этапе — 27.

Всего на реализацию инициативных проектов предусмотрено 516 млн рублей.
Помимо восстановления асфальтового покрытия дворовых проездов предусмотрено восстановление квартальных проездов, подъездных путей к контейнерным площадкам, восстановление освещения квартальных проездов, установка модульного туалета в парке Пушкина, замена оконных блоков в детских садах, ремонты спортивных площадок на территории школ.

— Поговорим о других направлениях в благоустройстве?

— Напомним жителям города, что они могут обращаться к своему депутату через совет районных депутатов, на личном приеме и письменно, с просьбой обустроить то или иное пространство. В свою очередь депутат может направить бюджетные средства на образование, здравоохранение и в том числе на благоустройство территорий. Как правило, челябинцы желают благоустроить двор, отремонтировать тротуар, установить карусель, выполнить какие-либо текущие работы. Депутат включает просьбы в сводный реестр наказов, который утверждает Челябинская городская дума. Сколько будет благоустроено дворовых территорий, общественных пространств, мы с вами узнаем к концу года.

— Мы непременно с вами побеседуем по результатам выполнения задуманного.

Фотографии предоставлены отделом городской среды управления ЖКХ администрации города Челябинска

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other