Меню

Сборная Челябинской области по дзюдо завоевала четыре медали в Мурманске

22.06.2021 18:22
Они взяли два золота, серебро и бронзу. Победительницами состязаний в городе за Полярным кругом стали Дина Гизатулина и Анастасия Холодилина. Второе место заняла Ирина Зуева. Бронзу добыл Арафат Боташев.
Сборная Челябинской области по дзюдо завоевала четыре медали в Мурманске


— Молодец! Ехала фаворитом, выполнила все тренерские установки. Проявила бойцовский характер, особенно в финале, где взяла реванш за поражение в молодежном первенстве УрФО у Надежды Татарченко. Решающий поединок был трудным, но за счет активности удалось одержать победу, — поделился наставник Дины Гизатулиной Морис Юсупов. — Дебют на российском первенстве в более тяжелой категории до 78 килограммов показал, что все соперницы Дине, как говорится, по плечу.
333.jpg 555.jpg

Вторая южноуральская победительница первенства страны Анастасия Холодилина тоже продемонстрировала в Мурманске силу воли и лидерские качества. Подопечная заслуженного тренера России Андрея Вострикова одолела Дану Тюльпарову из Адыгеи, Александру Загирову из Татарстана, Марию Иванову и Альфию Дашкину из Самарской области, по праву заняв первую ступень на пьедестале почета.

Ирина Зуева в финальном поединке, в тяжелейшей борьбе уступила представительнице Самарской области Вите Майданик. И эта схватка продолжалась втрое дольше, чем отведено регламентом состязаний, — 12 минут 40 секунд!

444.jpg

А новый воспитанник заслуженного тренера России Александра Миллера и мастера спорта международного класса Сослана Бостанова Арафат Боташев провел шесть поединков. Он взял верх над москвичом Эльдаром Амраховым, однако уступил Азамату Тотрову из Осетии. Затем были только победы в «утешительном» турнире над Азметом Тлеуж из Адыгеи, Артемом Золотухиным из Санкт-Петербурга, иркутянином Михаилом Белизовым и волгоградцем Львом Саркисяном.

222.jpg

Таким образом, в активе южноуральских дзюдоистов четыре награды, в том числе два золота, серебро и бронза. Состязания были отборочными на европейское первенство до 23 лет, которое планируется в начале ноября в Будапеште.
— Мурманск оказался для нас удачным городом, — отметил старший тренер сборной Челябинской области по дзюдо Андрей Востриков. — Четыре медали, две из них золотые — это успех, успех всего коллектива Центра олимпийской подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера. Конечно, есть над чем работать и совершенствоваться! Впереди Кубок Европы в Оренбурге и Игры стран СНГ в Казани. Мы приложим максимум усилий для достижения результата.
6+

Фото предоставлены Х.М. Юсуповым и А.Е. Востриковым

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other