Меню

В Челябинске призывают сохранить архитектурный стиль эпохи СССР

25.06.2021 16:26 - автор Сергей Таран
В управлении архитектуры администрации Челябинска обратили внимание, что СССР оставил после себя три больших архитектурных стиля: конструктивизм, сталинский ампир и советский модернизм.
В Челябинске призывают сохранить архитектурный стиль эпохи СССР


Сообщается, что к советскому модернизму в настоящее время довольно прохладное отношение.
— Принято считать, что красота советской архитектуры закончилась на сталинских высотках, а с советским модернизмом связывают исключительно появление угрюмых хрущевок и невыразительных брежневок, — считают в ведомстве главного архитектора Крутолапова. — Но это не так.
Архитекторы поясняют, что наследниками советского модернизма в Челябинске стал ряд удивительных зданий, заслуживающих серьезного внимания.
— Такие здания можно найти и в Челябинске, например студенческий бассейн ЮУрГУ, — говорится в ТГ-канале «Управление архитектуры Челябинска».
image2.jpg
Проект бассейна ЮУрГУ разработал Головной проектный институт «Челябинскгражданпроект» в 1980-х годах.
— Несмотря на кажущуюся простоту архитектурных приемов, монументальность и функциональную аскетичность, здание обладает выразительным архитектурным обликом. Сдержанная геометрия, строгость форм и акцент на мелких вертикальных членениях главного фасада подчеркивают общественную функцию здания — приобщение людей к здоровому образу жизни, — рассказывают архитекторы.
Они популярно объясняют, что колористическое решение зданий советского модернизма часто отличалась строгостью, было не очень выразительно. Тем не менее отделку фасадов бассейна ЮУрГУ выполнили с использованием ярких материалов.
— Сплошное горизонтальное остекление, прерываемое белыми вертикальными конструкциями чистой и лаконичной формы, — отголоски эпохи конструктивизма с новаторскими идеями раннего модернизма, — говорится в комментарии.
В управлении архитектуры уверены, что этот облик — задумка авторов и отражение эпохи — должны сохранять в Челябинске.

Фото предоставлено пресс-службой Управления архитектуры администрации Челябинска.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other