Меню

Нефтепроводчики к борьбе с огнем готовы

30.06.2021 13:00 - автор Александра Красина
В резервуарном парке линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Челябинск» Челябинского нефтепроводного управления завершились пожарно-тактические учения.


Согласно легенде учений, в резервуаре для хранения нефти емкостью 5 тыс. куб. метров произошло условное возгорание газовоздушной смеси. Участникам предстояло потушить «горящую» емкость с помощью подачи пены в слой нефти, а также не допустить, чтобы «пожар» распространился по территории резервуарного парка. Для этого использовались системы водяного охлаждения и переносные лафетные стволы.

Дело осложнялось тем, что, по условиям учений, объектовые системы пожаротушения отказали. Однако бойцы объектовой добровольной пожарной дружины ЛПДС «Челябинск», ведомственных и добровольных пожарных расчетов ЛПДС «Еткуль» и НПС «Канаши», а также договорных подразделений во взаимодействии с пожарно-спасательными подразделениями МЧС России — всего 50 человек при поддержке девяти единиц техники — отработали практические действия по ликвидации «пожара» с применением систем автоматического пенного тушения, водяного охлаждения и мобильных средств и выполнили стоящую перед ними задачу.

Наблюдательная комиссия подтвердила, что «возгорание» успешно ликвидировано, действия всех участников учений были верными, а готовность пожарных подразделений — высокой.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other