Меню

Школьники Челябинской области приступили к решению задач в «Сириусе»

23.07.2021 13:49 - автор Сергей Таран
Школьники 8–10 классов со всей страны собрались в образовательном центре «Сириус» на научно-технологическую проектную программу «Большие вызовы».
Школьники Челябинской области приступили к решению задач в «Сириусе»


Фото: пресс-служба министерства образования Челябинской области


В пресс-службе регионального министерства образования напоминают, что Челябинскую область представляют в «Сириусе» 11 юных исследователей.
Все они включены в проектные группы, которые работают над реальными научными задачами. Руководят процессом наставники — известные российские ученые и преподаватели.

Ребята в сжатые сроки приобретают навыки создания интересных для производства проектов. Например, ученица 10-го класса из магнитогорского Академического лицея Екатерина Мазуркевич вместе со своей командой работает над созданием логистической системы автоматизированной сортировки и доставки товара.

По словам школьницы, они проектируют конвейер, который самостоятельно будет сортировать посылки в зависимости от размера и расположения постамата на карте, а также загружать в аппарат, который в свою очередь будет самостоятельно их доставлять.
– Пока наш робот небольшой, но в перспективе возможно проектирование большой грузовой машины, – отметила Екатерина Мазуркевич.

Как сообщает пресс-служба регионального минобра, ребята находятся в «Сириусе» уже две недели. И каждый день смены насыщен увлекательными событиями: лекции, работа над проектами, яркие мероприятия. В распоряжении каждой команды здесь современное оборудование лабораторий Научно-технологического университета и Лицея «Сириус».

Педагоги считают, что такое погружение в образовательную среду, знакомство с учеными и настоящими профессионалами, общение с высоко мотивированными детьми очень многое дает каждому ребенку. Но главное – выбрать свою уникальную профессиональную траекторию, которая даст возможность реализовать свои таланты и способности.

Для справки:

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным фондом «Талант и Успех», который базируется на олимпийской инфраструктуре по инициативе президента РФ В.В. Путина. Фонд был учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other