Меню

Детям-инвалидам могут обеспечить бесплатную госпитализацию вместе с родителями

07.09.2021 12:10 - автор Андрей Зубанов

В Государственную Думу внесен новый законопроект, по которому родителей детей-инвалидов будут госпитализировать бесплатно вместе с детьми вне зависимости от их возраста. В данный момент этим могут воспользоваться только те родители, чьи дети не достигли возраста четырех лет.

Детям-инвалидам могут обеспечить бесплатную госпитализацию вместе с родителями


Родители детей старше 4 лет могут находиться с ребенком в медицинском учреждении только при наличии особых медицинских показаний. Поэтому представители партии «Единая Россия» выступили с инициативой об изменении существующего закона. Секретарь партийного Генсовета Андрей Турчак вошел в число авторов этого проекта. Он и рассказал о том, почему это необходимо.

— Очень часто складывается ситуация, когда ребенок-инвалид, которому и так тяжело и которому во время лечения особенно необходима поддержка, оказывается оторван от родителей и близких людей. Если несовершеннолетний имеет инвалидность, то не надо изобретать еще какие-то особые медицинские показатели. Родные и близкие ребенка-инвалида должны иметь возможность быть рядом с ним в больнице, ухаживать за ним, заботиться о нем и не платить за это, — заявил Андрей Турчак.

По его словам, такая мера позволит помочь сотням тысяч людей. В России сейчас насчитывается около 700 тысяч детей-инвалидов. Число их родственников и близких идет на миллионы, и все они почувствуют изменения в своей жизни после введения нового закона, поскольку подобные дети регулярно вынуждены проходить госпитализацию. Нововведение заметно улучшит и семейный бюджет.

Меры по обеспечению комфортной жизни семей с детьми входят в предвыборную программу партии «Единая Россия». Напомним, что выборы в Государственную Думу РФ пройдут 17 — 19 сентября. В них принимают участие партии: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Родина», «Партия Роста», «Народный Союз», РПСС, «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко».

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other